Турчак предложил кабмину создать программу по обучению врачей телемедицинским технологиям
САМАРА, 19 февраля. /ТАСС/. Вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак предложил правительству РФ создать программу по обучению медицинских работников практическому применению телемедицинских технологий.
"Основополагающее значение на нынешнем этапе имеет кадровое обеспечение телемедицины. Сейчас не существует специализированного преподавания в этой сфере. Поэтому предлагаем правительству разработать отдельную программу обучения медработников практическим телемедицинским технологиям", - сказал Турчак в среду на заседании Совета по развитию цифровой экономики при СФ в Самаре.
Он считает, что требования к таким знаниям должны быть в целом закреплены в программах подготовки врачей и средних медицинских работников. "Все это влияет на продолжительность жизни нас и наших родителей, это закладывает новый осознанный образ жизни у наших детей", - сказал Турчак.
Как отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе заседания, сейчас в регионе телемедицинская сеть действует в 181 медицинском учреждении в рамках развития национального проекта "Цифровая экономика". "Уже за 2019 год благодаря нацпроекту нам удалось существенно продвинуться в вопросе улучшения оказания качественной медицинской помощи, внедрения новейших технологий", - сказал Азаров.
В 2019 году самарские больницы провели более 2 тыс. телемедицинских консультаций, в том числе с национальными медицинскими исследовательскими центрами. В этом году региональные власти планируется увеличить это число в четыре раза.
Доступ к обезличенным данным
Турчак также рекомендовал правительству закрепить в медицинской сфере приоритетное использование отечественных цифровых технологий. "Считаем целесообразным закрепить приоритетное использование российских программно-аппаратных средств в сфере здравоохранения. <…> Также важно обеспечить и хранение данных в телемедицине с помощью российских систем", - сказал Турчак.
Вице-спикер СФ отметил, что сейчас широко распространены различные платформы для хранения и обработки данных. "Очевидно, что при оказании таких услуг используемые программно-аппаратные решения не должны подвергаться рискам отключения, в том числе санкционного характера", - подчеркнул он.
Турчак предложил разрешить доступ специалистов к обезличенным медицинским данным. Это позволит точнее ставить диагноз и назначать эффективное лечение, сообщил он.
"Мы предлагаем дать специалистам доступ к обезличенным медицинским данным, которые создаются в рамках нашей единой государственной информационной системы здравоохранения, чтобы на их основе создать системы с использованием искусственного интеллекта, которые будут анализировать эти данные и подсказывать врачам диагнозы и эффективные варианты лечения", - сказал Турчак.
При этом он отметил, что ключевым моментом является обезличивание данных, что обеспечит защиту персональных данных и врачебной тайны.



