В Петербурге составили 300 протоколов в отношении нарушителей режима карантина

Губернатор региона Александр Беглов сравнил с "самострелом" нарушения, на которые идут люди, покидая карантин
Редакция сайта ТАСС
10 апреля 2020, 14:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. /ТАСС/. Службы, контролирующие соблюдение режима карантина в Санкт-Петербурге, составили 300 протоколов в отношении нарушителей. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов  в ходе круглого стола Росконгресса "Мир в условиях пандемия: COVID-19".

"Нарушения, на которые идут люди, покидая карантин, можно сравнить с "самострелом". На сегодняшний день у нас уже составлено 300 протоколов по нарушителям. Я выступил с предложением к работодателям: те, кто нарушает режим самоизоляции, не должны получать отпускные за это время и часть больничных. <...> Тот, кто игнорирует требования безопасности, совершает именно преступление: умышленно вредит не только себе, но и другим", - сказал Беглов.

По данным оперативного штаба, в Санкт-Петербурге на карантине находятся 7958 человек. Из них 57 - в обсерваторе, 6312 на самоизоляции, 1589 - контактные.

Всего с начала пандемии в Санкт-Петербурге выявлено 408 случаев заражения COVID-19. Умерли четыре человека, выздоровели 59 человек. Губернатор привел данные о том, что "стоимость лечения пациента в легкой форме - 24 тыс. рублей, средней тяжести - почти 125 тыс. рублей, а тяжелобольного с реанимацией - до полумиллиона".

Беглов в пятницу подписал обновленное постановление о противодействии распространению коронавируса. В нем отмечено, что по 30 апреля вводятся дополнительные запреты для граждан на участие в спортивных, культурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятиях, посещение музеев, театров, выставок, кинотеатров, зоопарков, ресторанов, бассейнов, фитнес-центров и других объектов для развлечений и досуга, а также букмекерских контор и тотализаторов.

"Эти запреты вводятся на тот случай, если соответствующие организации в нарушение ранее установленных запретов будут осуществлять свою деятельность. Ответственность за нарушение этих запретов будут нести не только владельцы и арендаторы помещений, но и посетители", - пояснили в пресс-службе городской администрации.