Эксперт: вычислить коронавирус с помощью теста проще в середине болезни
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Идентифицировать коронавирус с помощью тестов проще во время "разгара болезни", чем на начальных этапах из-за отсутствия вируса на слизистой и более позднего его выделения. Об этом сообщил в среду заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Максим Черный.
Читайте также
Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

"В самом начале наших мероприятий, когда вся Россия проводила обязательные лабораторные обследования прибывающих, оказалось, что если прибывает самолет из заграницы, где длительное время функционирует система жизнеобеспечения, вентиляция и сухой воздух постоянно подсушивает слизистую, то из этой слизистой невозможно снять возбудителя. По прошествии времени этот возбудитель появляется на слизистой, и путем снятия мазка он идентифицируется", - рассказал Черный на пресс-конференции в ТАСС.
По его словам, тест-системы, разработанные новосибирским центром "Вектор", зарекомендовали себя только положительно. Он добавил, что нередко даже при наличии клинических проявлений на начальной стадии тест не всегда дает положительный результат. "Уже затем в разгар болезни мы получаем положительный результат", - пояснил Черный.
Он отметил, что около половины заразившихся от общего числа в Ленинградской области, переносят инфекцию в бессимптомной форме. "У больного при отсутствии клинических проявлений происходит выделение вируса, и его идентификация, что косвенно может служить подтверждением того, что тесты эффективны", - добавил он.
С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 3,1 млн человек, более 210 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 99 399 случаев заражения, выздоровели 10 286 человек, умерли 972. В Ленинградской области, по последним данным, заразились коронавирусной инфекцией 834 человека, выздоровели 115, умерли трое. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.



