Путин назвал борьбу с COVID-19 экзаменом на человечность
НОВО-ОГАРЕВО, 30 апреля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин на онлайн-встрече с волонтерами заявил, что борьба с коронавирусом стала для всех экзаменом на человечность. По его оценке, Россия доказала, что является сплоченной страной.
Читайте также
Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

"В дни таких сложных испытаний каждый показывает, кто он такой на самом деле, на что он способен. Борьба с угрозой коронавируса стала для всех нас настоящим экзаменом на человечность, на способность к состраданию и взаимовыручке. Мы доказали, что мы вместе, мы единая, сплоченная страна", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что имена и фамилии волонтеров и добровольцев подчас никому не известны, "но они это делают по зову сердца и это самое дорогое вообще, что может быть". "Это то, что еще в характере, в генетическом и историческом коде нашего человека", - добавил президент.
Путин заметил, что самоотверженная работа волонтеров доказывает то, что для россиян человек, его жизнь, здоровье, будущее стоит превыше всего.
"Ваша самоотверженная работа - главное тому подтверждение. Она вызывает и гордость, и безграничное уважение. Говорю это без всякого преувеличения. Волонтеры, сотрудники НКО проявляют себя достойно, как мощная, созидательная, жизнеутверждающая сила. Вы взяли на себя колоссальный объем задач", - подчеркнул российский лидер.
Глава государства отдельно обратился к руководителям регионов и муниципалитетов с просьбой оказывать необходимое содействие волонтерским и социально ориентированным некоммерческим организациям.
"Не только сейчас, в нынешней, экстраординарной ситуации, а всегда, при любых обстоятельствах, потому что от волонтеров, от тех людей, которые трудятся в НКО, от их энергии и гражданской инициативы во многом зависит решение сегодняшних и даже долгосрочных задач, которые стоят перед нашей страной", - пояснил Путин, пообещав сделать все необходимое, чтобы сохранить коллективы, дополнительно помочь тем, кто работает в сложных условиях. Он также заверил, что власти будут создавать долгосрочные, стабильные условия для волонтерской деятельности, для расширения их участия в жизни страны.


