Директор ФСБ разрешил отставным офицерам службы сохранять на память морские кортики

Оставить кортик себе имеет право отставной сотрудник, имеющий звание морского офицера или мичмана
Редакция сайта ТАСС
14 мая 2020, 16:44

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Директор ФСБ РФ Александр Бортников разрешил отставным морским офицерам службы сохранять на память кортики при условии соблюдения ими условий хранения этого оружия. Об этом говорится в приказе главы спецслужбы, опубликованном в четверг на официальном портале правовой информации.

"Приказываю установить условия передачи отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) некоторым категориям граждан РФ для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе форму и порядок ведения документа, которым оформляется передача данного оружия", - говорится в документе, с текстом которого ознакомился ТАСС.

Как говорится в приказе, оставить кортик себе имеет право отставной сотрудник, имеющий звание морского офицера или мичмана. При этом у него не должно быть медицинских противопоказаний к хранению и ношению оружия. Для сохранения кортика у себя отставник должен подать рапорт о передаче ему данного оружия на пожизненное хранение и ношение с военной формой. Рапорт необходимо подавать в тот орган ФСБ, где служил заявитель. После чего кортик, переданный заявителю, будет списан с учета в ФСБ. После этого отставник должен зарегистрировать это оружие в территориальном органе Росгвардии по месту жительства.