В мире выявлено более 10,3 млн заразившихся коронавирусом
ЖЕНЕВА, 1 июля. /ТАСС/. Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 10,3 млн, более 506 тыс. человек умерли. Об этом сообщил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.
Читайте также
Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

"В ВОЗ поступили сведения о более чем 10,3 млн случаях заболевания, умерли свыше 506 тыс. человек", - сказал он.
"За последнюю неделю число новых случаев ежедневно превышало 160 тыс.", - отметил глава ВОЗ, добавив, что 60% всех случаев заражения в мире были зафиксированы за последний месяц.
Всеобъемлющий подход
Тедрос Аданом Гебрейесус призвал "выявлять, изолировать, проводить тестирование и лечение" пациентов, а также отслеживать их контакты. Кроме того, он отметил важность обеспечения медицинских работников средствами для борьбы с коронавирусом и подготовки персонала. По его словам, страны, которые применяют такой "всеобъемлющий подход", смогли остановить распространение вируса.
Вместе с тем, глава ВОЗ не исключил новых вспышек коронавируса в связи с отменой во многих государствах мер, введенных из-за пандемии. Он призвал сдерживать локальные очаги инфекции "и избегать повторного введения широкомасштабных ограничений". При этом Тедрос Аданом Гебрейесус выразил обеспокоенность тем, что в некоторых странах используются "не все имеющиеся инструменты", а применяется "фрагментарный подход".
Второй форум экспертов
Он сообщил, что 1-2 июля ВОЗ "проводит второй форум по исследованиям и инновациям, который собрал более тысячи ученых со всего мира". По его словам, перед участниками встречи стоит задача "проанализировать достигнутый прогресс, обсудить новые вопросы, касающиеся исследований, и пробелы в знаниях, определить приоритеты изысканий до конца года". При этом глава ВОЗ не уточнил, специалисты каких стран участвуют в дискуссии и есть ли среди них эксперты из России.
Первый глобальный форум по исследованиям и инновациям состоялся в Женеве 11-12 февраля. В нем приняли участие около 400 экспертов из разных стран мира, в том числе специалисты Минздрава РФ и Роспотребнадзора.
Как подчеркнул гендиректор ВОЗ, "исследования и инновации играли жизненно важную роль с самого начала пандемии" и до нее. Он назвал распространение коронавируса вызовом научному сообществу, а также "проверкой характера" и призвал страны сотрудничать в борьбе с этим кризисом.



