Более 1 т плазмы заготовили в Москве для лечения пациентов с коронавирусом

Донором плазмы может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший новой коронавирусной инфекцией
Редакция сайта ТАСС
17 июля 2020, 04:36

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Свыше 1,7 тыс. человек в Москве сдали плазму, которая будет применена для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Всего заготовлено более 1 т плазмы, об этом сообщила  заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"С апреля этого года в Москве заготовили более тонны плазмы с антителами к коронавирусу. И это благодаря 1 788 донорам, которые сдали кровь после выздоровления. Кроме того, 215 горожан сделали это повторно. Мы благодарим всех, кто откликнулся. Вы помогаете многим пациентам победить болезнь. В наших стационарах уже более 760 пациентам были назначены переливания, почти 500 из них уже успешно побороли заболевание и выписались из больниц", - сказала она.

Она отметила, что, согласно предварительным результатам исследований, после переливания донорской плазмы шанс оказаться на ИВЛ в реанимации снижается на 63% у среднетяжелых пациентов, а вероятность выздоровления тяжелых больных, которые получают плазму, вырастает на 19%.

Донором плазмы может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший новой коронавирусной инфекцией и при этом не имеющий хронических заболеваний.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин установил донорам плазмы с антителами к новой коронавирусной инфекции стимулирующие выплаты в размере 5 тыс. рублей за 600 мл плазмы.