Прокурор встретился с бастующими в Шереметьево из-за невыплаты сверхурочных

Ранее Следственный комитет начал проверку по факту невыплаты рабочим компенсаций за ремонт взлетно-посадочной полосы
Редакция сайта ТАСС
17 июля 2020, 10:32

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Руководитель Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проводит встречу с рабочими, бастующими из-за невыплаты компенсаций за ремонт взлетно-посадочной полосы в Шереметьево. Об этом ТАСС сообщила представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Екатерина Короткова.

По ее словам, прокуратура организовала проверку в связи с конфликтом между работниками и администрацией строительной компании, задействованной в строительстве ВПП. "Проведение проверки поручено Московской прокуратуре по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, руководитель которой в настоящее время проводит встречу с рабочими", - сообщила Короткова.

В ходе проверки прокуратура оценит соблюдение работодателем трудового законодательства и обоснованность требований о выплате надбавок, заявленных работниками. При наличии оснований будет решен вопрос о принятии соответствующих мер прокурорского реагирования.

Ранее проверку по факту невыплаты компенсаций рабочим начал Следственный комитет.

Позиция Шереметьево

Ранее в пятницу Telegram-канал Baza сообщил о бунте порядка 100 рабочих на стройке, которые ремонтируют полосу у терминала B в Шереметьево. По данным очевидцев, они требуют, чтобы им выплатили обещанные сверхурочные.

При этом в пресс-службе самого аэропорта заявили, что ситуация находится под контролем.

"В настоящее время ситуация на строительной площадке взлетно-посадочной полосы 1 (ВПП-1) находится под полным контролем руководства аэропорта и подрядчика по реконструкции ВПП-1 компании "Энергострой". АО "МАШ", в качестве заказчика строительства, полностью и в срок выполняет все взятые на себя обязательства", - сообщили в аэропорту.

"Инцидент на строительной площадке является исключительно внутренним делом компании "Энергострой". Администрация АО "Международный Аэропорт Шереметьево" обеспечивает режимные требования и необходимые нормы безопасности на территории аэродрома, в том числе с привлечением сотрудников правоохранительных органов", - добавили в пресс-службе Шереметьево.