Ученые: кислородное голодание могло стать причиной гибели морских организмов на Камчатке
ТАСС, 14 октября. Специалисты не обнаружили следов техногенного воздействия на Камчатке, где зафиксировали массовую гибель морских животных. По мнению ученых, наиболее вероятная причина произошедшего - кислородное голодание из-за массового развития микроводорослей в сентябре этого года, сообщили ТАСС в пресс-службе Русского географического общества (РГО). Исследование проводили эксперты РГО вместе со специалистами МГУ имени М. В. Ломоносова и Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.
"Ученые пришли к выводу, что наиболее вероятная причина экологических процессов - кислородное голодание, вызванное массовым развитием микроводорослей в сентябре 2020 года. Кроме того, в воде присутствовали токсины, выделяемые некоторыми видами одноклеточных водорослей", - говорится в сообщении.
По предварительным данным, цветение водорослей продолжалось с начала сентября до начала октября, пик пришелся на период с 25 по 30 сентября.
"Все указывает на то, что причины замора в океане - природные. При погружении видны следы массовой гибели гидробионтов, но это произошло примерно месяц назад. Сейчас мы увидели признаки восстановления флоры и фауны океана", - приводятся в сообщении слова начальника научной водолазной группы Беломорской биологической станции МГУ имени М. В. Ломоносова Александра Семенова.
Образцы, собранные учеными, доставлены в Москву в лаборатории Российской академии наук и МГУ. Подробные результаты исследований будут оглашены до 24 октября.



