Новый тандем или геополитический армрестлинг: куда метит Макрон в общении с Трампом

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент США Дональд Трамп
Президент Франции Эмманюэль Макрон провел 26 февраля видеоконференцию с европейскими партнерами, чтобы отчитаться о своей встрече в начале недели с президентом США Дональдом Трампом. В соцсетях же французский лидер в эти дни весьма краток, как легко догадаться, ввиду неоднозначных итогов поездки.
В турбулентной геополитической ситуации Макрон ищет место для себя и страны, которую он представляет, на мировой арене. А так как Трамп, очевидно, одна из самых как минимум громких скрипок, то дать общению с 47-м президентом США новый старт — самое время.
Ответный визит
Формально американский вояж Макрона был ответом на визит Трампа в Париж 7 декабря в связи с торжественным открытием собора Нотр-Дам, который восстановили после опустошительного пожара 2019 года. Трамп таким образом смог побывать в Париже еще до своей инаугурации. Этому есть объяснение. 47-летний французский лидер утверждает, что у него с 78-летним Трампом сложились "уникальные отношения". И Макрон, конечно, всегда хотел это продемонстрировать.
Читайте также
Момент истины: голосования в ООН по Украине показали, кто есть who

В Вашингтоне же французский президент стал одним из первых гостей Трампа после его триумфального возвращения в Белый дом. Непосредственно по приезду из США Макрон написал в соцсети Х (ранее Twitter): "После моих обменов в Вашингтоне и в преддверии заседания Европейского совета, предстоящего 6 марта, мы подтвердили нашу решимость работать вместе над условиями прочного мира на Украине и нашей европейской безопасности".
Новый раунд "рукоборья"
Первые контакты Трампа и Макрона относятся к 2017 году, тогда оба впервые приступили к президентским обязанностям в своих странах. С тех пор они стремятся продемонстрировать непринужденный характер общения. Так, традицией всех двусторонних саммитов стал раунд "рукоборья" (arm wrestling) перед телекамерами, по итогам которого каждый из них считает себя победителем.
В начале января на совещании французских послов в Париже Макрон заявил, что "готов взаимодействовать с Трампом, как было в 2016–2020 годах". По словам бывшего французского посла в США Жерара Аро, Макрон всегда знал, что не следует публично критиковать Трампа и никогда так не делал. Именно это, считает дипломат, обеспечило французскому лидеру постоянный телефонный контакт с американским коллегой.
Контраст тем более разителен, что отношения французского лидера с предыдущим хозяином Белого дома Джо Байденом были долго омрачены скандалом из-за заключенного Вашингтоном и Лондоном в сентябре 2021 года за спиной Франции соглашения о строительстве подводных лодок для ВМС Австралии. С учетом этого пакта Канберра разорвала крупнейший в ее истории контракт с Парижем на поставку французских субмарин на сумму свыше €50 млрд, заявив, что он больше не отвечает национальным интересам.
Читайте также
"Двуличие, презрение и ложь". Париж разочарован поведением союзников

В ответ в Париже тогда обвинили Австралию в преднамеренном обмане и одновременно подвергли резкой критике вашингтонскую администрацию, назвав ее действия "ударом в спину". Франция даже отзывала в связи с кризисом своего посла из США для консультаций.
Месяцем позже Байден опоздал на встречу с Макроном в Риме, заставив французского президента прождать его целых полтора часа. Вдобавок ко всему в одной из публичных речей Байден перепутал Макрона с его давним предшественником Франсуа Миттераном, скончавшимся в 1996 году. Правда, и Миттерана он поначалу назвал президентом... Германии.
"ЕС плюс"
Поездка в Вашингтон вполне отвечала стремлениям Макрона предстать за океаном в качестве лидера формата "ЕС плюс", чтобы выступать не только от имени Франции и Брюсселя, но и Лондона. Это намерение Макрон подтвердил, созвав перед поездкой два совещания с европейскими партнерами. Французский президент полагает, что его опыт пребывания на европейской сцене, превышающий стаж Джорджи Мелони (премьер Италии), Кира Стармера (премьер Великобритании) и тем более Фридриха Мерца (будущий наиболее возможный канцлер Германии), позволяет ему выступать в качестве лидера Европы. Утверждению его в этой роли призваны послужить и последние совещания с европейскими коллегами, созванные им по собственной инициативе под предлогом обсуждения неотложных вопросов.
В то время, как Урсула фон дер Ляйен и другие европейские руководители игнорируются (если не третируются) Белым домом, считает обозреватель Le Point Жюльен Пейрон, Макрон остается привилегированным собеседником американского президента.
Новый тандем
Макрон рассчитывает укрепить свои позиции в отношениях с США также консолидацией франко-германской пары. Уже после возвращения из США он встретился с победителем выборов в ФРГ кандидатом консервативного блока ХДС/ХСС на пост федерального канцлера Фридрихом Мерцем. Во время предвыборной кампании Мерц высказался за распространение на Германию "ядерных зонтиков" Франции и Великобритании. По словам германского политика, необходимо подготовиться к тому, что Дональд Трамп не будет больше безоговорочно соблюдать обязательство о коллективной обороне НАТО. В Берлине, как дает понять Мерц, рассчитывают на гарантии европейских ядерных держав.
Читайте также
Переговоры РФ и США по СНВ-3: на двоих, троих или впятером?

В начале 2024 года Макрон уже предлагал инициировать новый "стратегический диалог" о французской ядерной стратегии с ключевыми европейскими партнерами. Он допускал возможность проведения совместных учений по теме ядерного сдерживания. Общаясь с пользователями социальных сетей в преддверии визита в США, Макрон заявил, что "жизненные интересы нации, способные побудить президента применить ядерное оружие, всегда имели европейское измерение".
"В предстоящие месяцы и годы мы проведем дискуссию с рядом партнеров, чтобы увидеть, должны ли мы и каким образом уплотнить нашу солидарность (в сфере сдерживания)", — отметил он.
В отличие от Великобритании, которая входит в Группу ядерного планирования НАТО и чьи ядерные боеголовки разработаны в США, Франция производит вооружения на своей территории и не связана какими-либо обязательствами в Североатлантическом альянсе по этой теме. Предполагает ли это большую свободу маневра Парижа для определения доктрины по cобственному усмотрению?
Идея разделить ядерный зонтик с партнерами едва ли, однако, может найти поддержку в лагере французской оппозиции. Фактор сдерживания связан с особенностями принятия решений на государственном уровне, которые у всех стран ЕС разные. Если же решение о применении французского оружия будет приниматься Евросоюзом, то это, предупреждают оппоненты Макрона, ослабило бы суверенитет страны.
Претензии на лидерство
Пока трудно сказать, насколько претензии Макрона на лидерство в новом европейском формате вызывают согласие его коллег. На встрече с европейскими партнерами 17 февраля царило сумрачное настроение. В ЕС, видимо, еще не пришли в себя после того, как представители американской администрации заявили, что у европейцев нет места на переговорах, начатых Вашингтоном и Москвой по урегулированию ситуации на Украине.
По словам главы Пентагона Пита Хегсета, стратегическая реальность не позволяет сейчас США сосредоточиться на безопасности Европы. Перед участием в видеоконференции с Макроном британский премьер Кир Стармер заявил, что в области оборонных расходов перед Европой стоит "вызов масштабов поколения". Готовы ли европейцы справиться с этим вызовом? Коммюнике на совещании принято не было, а сам Макрон съездил в Вашингтон без мандата или меморандума Евросоюза. Одним из вопросов, затронутых на встрече в Белом доме, было соглашение Трампа с Зеленским по редкоземельным металлам. Макрон поддержал эту сделку, равно как приглашение Зеленского в Вашингтон для подписания такого соглашения. Во Франции все чаще звучит мнение, что европейцы в целом больше не надеются получить место на переговорах по украинскому урегулированию.
Читайте также
Конфликт на Украине или война за европейское наследство?

После возвращения Макрона в Елисейском дворце продолжили следить за подготовкой к визиту в Вашингтон премьера Великобритании. Французский лидер выразил мнение, что прекращение огня на Украине возможно в ближайшие недели. Главная же цель Стармера — получить от Трампа обещание, что США готовы обеспечить подстраховку в виде воздушного прикрытия, разведки и логистики, чтобы поддержать европейские силы в случае отправки на Украину миротворческих контингентов Франции и Великобритании.
Кроме глобальных проблем перед Европой (и не только) стоят и торговые вопросы, в частности пошлины, которые решили установить в Вашингтоне. "В отношениях между союзниками недопустимо причинять страдание партнерам с помощью тарифов. Необходимо успокоить ситуацию", — отметил Макрон. Он также на ежегодном Международном сельскохозяйственном салоне заявил: "Сельское хозяйство и продовольственная отрасль — это большой экспортный сектор Франции, мы должны защитить его, чтобы сделать более конкурентоспособным".
Получится ли у Макрона решить эти вопросы и найти уютное и значимое место под солнцем для своей страны через хорошие отношения с Трампом? Как бы ни получилось так, что придется ему проиграть в армрестлинг и подушки под рукой не окажется.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Использование материала допускается при условии соблюдения правил цитирования сайта tass.ru



