26 апреля 2021, 19:24,
обновлено 26 апреля 2021, 19:48
Дипломатический кризис в отношениях России и Чехии

Захарова: Россия ждет разъяснений по сообщениям о хранении противопехотных мин во Врбетице

Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Пресс-служба МИД РФ/ ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
По словам официального представителя российского ведомства, разъяснения ожидаются от Чехии, Болгарии и Украины

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Россия ожидает от Чехии, Болгарии и Украины разъяснений относительно сообщений СМИ о хранении на складах в чешской Врбетице боеприпасов в обход Конвенции о запрещении противопехотных мин (КЗПМ). Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

В МИД РФ обратили внимание на информацию германской газеты Die Welt о том, что на складах во Врбетице находились "сотни противопехотных мин". "Эти сведения ставят под сомнение добросовестное выполнение Чехией обязательств в рамках КЗПМ. Аналогичные вопросы возникают также к Болгарии, гражданин которой, судя по данным The New York Times, являлся владельцем хранившихся на складе вооружений, а также к Украине как потенциальному получателю указанных средств, - говорится в комментарии. - Ожидаем от Чехии, Болгарии и Украины необходимых разъяснений относительно сообщений о хранении на складах во Врбетице противопехотных мин в обход КЗПМ".

17 апреля власти Чехии выступили с утверждением, будто Москва причастна к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, где погибли два человека, и выслали 18 российских дипломатов, которых назвали сотрудниками российских спецслужб. МИД РФ выразил Праге решительный протест, а также объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. 25 апреля президент Чехии Милош Земан заявил, что доказательств присутствия неких "российских агентов" на складе боеприпасов во Врбетице не было в отчетах Службы безопасности и информации (контрразведки) Чехии, речь о такой версии пошла только в последние недели. Кроме того, он сообщил, что чешские правоохранители установили связь болгарского торговца оружием Эмилияна Гебрева со взрывами.