16 сентября 2021, 20:18,
обновлено 20 сентября 2021, 19:41
Единый день голосования

Как проходил единый день голосования - 2021

С 17 по 19 сентября в России проходили выборы различных уровней

С 17 по 19 сентября в России проходили выборы различных уровней. Гражданам страны предстояло избрать депутатов Госдумы VIII созыва, глав девяти субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов. Также в эти дни проходили муниципальные выборы.

Основной день голосования проходил 19 сентября.

20 сентября 2021, 19:41

Проверка подтвердила факт вброса бюллетеней на одном из избирательных участков в Калмыкии, сообщила пресс-служба следственного управлению СК РФ по республике. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором на одном из избирательных участков мужчина вбрасывает бюллетени в урну для голосования. На вопрос автора видео, что происходит, он не отвечает и быстро уходит. В избирательной комиссии региона подтвердили, что инцидент с вбросом бюллетеней произошел на избирательном участке № 120 села Малые Дербеты, в населенный пункт выехали председатель территориальной избирательной комиссии и представители прокуратуры.

"Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Республике Калмыкия в ходе процессуальной проверки на избирательном участке подтвержден факт вброса бюллетеней. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.
Установлено, что вброс бюллетеней в селе Малые Дербеты Малодербетовского района республики осуществлен неизвестным лицом 19 сентября в 16:29 мск. Проверка находится на особом контроле у руководителя следственного управления СК РФ по Республике Калмыкия.

20 сентября 2021, 19:17

Список кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России" набрал 38,83% голосов избирателей в Орловской области по итогам обработки 100% протоколов, сообщили ТАСС в региональной избирательной комиссии. Далее идет КПРФ - 21,86% голосов, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 10,16%, ЛДПР - 8,8%, "Новые люди" - 5,99%.

В Орловском одномандатном избирательном округе с 36,51% голосов побеждает действующий депутат Госдумы от региона Ольга Пилипенко ("Единая Россия").

20 сентября 2021, 19:14

Турция считает нелегитимными проведенные в Крыму выборы в Государственную думу, сообщило в понедельник Министерство иностранных дел страны. "Турция продолжает поддерживать территориальную целостность Украины и считает незаконным присоединение Крыма. На этом фоне прошедшие 17-19 сентября 2021 года выборы в Госдуму в Крыму не имеют юридической силы для Турции", - отмечается в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

20 сентября 2021, 19:10

Партия "Единая Россия" на выборах в Орловский областной совет народных депутатов набрала 37,05% голосов после обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий, сообщили ТАСС в избиркоме региона. 

На втором месте по количеству голосов находится КПРФ (21,8%), следом идет партия "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" (12,75%). ЛДПР набирает 9,94%, партия "Новые люди" получает 6,62% голосов. У Партии пенсионеров после обработки протоколов 5,81% голосов, у партии "Зеленые" - 1,71%, Партии роста - 0,75%.
С 17 по 19 сентября в Орловской области проходили выборы депутатов Госдумы и областного совета народных депутатов. На 50 мандатов регионального парламента претендовало 400 кандидатов от политических партий, а также самовыдвиженцы.

20 сентября 2021, 18:51

Страны Евросоюза своими преждевременными заявлениями о непризнании итогов выборов в Госдуму и угрозами введения санкций предпринимали попытки запугивания РФ, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на "Россия-1".

"Когда нам говорят из Евросоюза относительно атмосферы запугивания, то они абсолютно правы: они же и создавали на протяжении нескольких лет и непосредственно в преддверии наших выборов эту самую атмосферу запугивания", - сказала она. Дипломат указала, что подготовка к этому витку запугивания со стороны ЕС началась задолго и до самих выборов, и до этого доклада Европарламента. В этой связи она напомнила, что заявления о намерении не признавать выборы в России делались комитетом по международным делам ЕС еще в июле.

20 сентября 2021, 18:48

Не согласованный с властями Москвы митинг КПРФ завершился без происшествий на Пушкинской площади в столице, передает корреспондент ТАСС с места событий. Уже после завершения несогласованного митинга полицейские задержали одну женщину, но почти сразу отпустили ее. В остальном акция прошла без происшествий и задержаний.

20 сентября 2021, 18:27

Председатель Высшего избирательного суда Бразилии (TSE, выполняет функции ЦИК в стране) Луис Роберту Баррозу принял участие в наблюдениях за выборами в Госдуму по приглашению Центризбиркома РФ.

"Председатель бразильского избирательного суда внимательно следил за ходом выборов, общался с представителями российских властей и побывал на нескольких участках голосования в Москве", - говорится в публикации на сайте TSE. Отмечается, что Баррозу встретился с главой ЦИК России Эллой Памфиловой, с которой обсудил активизацию работы по реализации договоренностей межведомственного меморандума, подписанного в 2011 году. Кроме того, он провел встречу с представителями ЦИК РФ, "ответственными за онлайн-голосование".

Баррозу также выступил перед слушателями Дипакадемии МИД РФ с лекцией на тему "Демократия под давлением".

20 сентября 2021, 18:27

Председатель Высшего избирательного суда Бразилии (TSE, выполняет функции ЦИК в стране) Луис Роберту Баррозу принял участие в наблюдениях за выборами в Госдуму по приглашению Центризбиркома РФ.

"Председатель бразильского избирательного суда внимательно следил за ходом выборов, общался с представителями российских властей и побывал на нескольких участках голосования в Москве", - говорится в публикации на сайте TSE. Отмечается, что Баррозу встретился с главой ЦИК России Эллой Памфиловой, с которой обсудил активизацию работы по реализации договоренностей межведомственного меморандума, подписанного в 2011 году. Кроме того, он провел встречу с представителями ЦИК РФ, "ответственными за онлайн-голосование".

Баррозу также выступил перед слушателями Дипакадемии МИД РФ с лекцией на тему "Демократия под давлением", указывает пресс-служба TSE.

20 сентября 2021, 18:03

Партия "Единая Россия" сохраняет лидерство по числу голосов избирателей на выборах депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга по единому округу.

По последним данным ГАС "Выборы" (на 17:45 мск), у единороссов - 33,23%, на втором месте с отрывом почти в 16% - КПРФ (17,54%). "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - на третьем месте с 12,8% голосов, у "Новых людей" - 10,08%. Далее идут "Яблоко" с 9,01%, ЛДПР с 7,89%, Партия роста с 4,14% и Российская партия свободы и справедливости с 2,46%.

20 сентября 2021, 17:35

Кандидаты от "Единой России" на выборах депутатов Госдумы лидируют в большинстве одномандатных округов в Санкт-Петербурге. Об этом свидетельствуют данные ГАС "Выборы".

Согласно предварительным итогам голосования, в шести из восьми округов большинство голосов отдано представителям "Единой России" - Михаилу Романову (211-й округ), Александру Тетердинко (212-й округ), Евгению Марченко (213-й округ), Николаю Цеду (215-й округ), Сергею Соловьеву (216-й округ) и Виталию Милонову (218-й округ).

По 214-му округу большинство голосов набрала Елена Драпеко ("Справедливая Россия - За правду"), а по 217-му округу - Оксана Дмитриева от Партии роста.

20 сентября 2021, 17:01

Избирательная комиссия Тульской области на внеочередном заседании в понедельник постановила признать действительными выборов губернатора Тульской области, на которых 19 сентября победил Алексей Дюмин, набрав, по утвержденным данным, 83,58% голосов. 

20 сентября 2021, 17:01

Оценка Госдепартамента прошедших выборов в Госдуму граничит с вмешательством, в Вашингтоне испытывают досаду за проваленные попытки повлиять на политическую ситуацию в РФ. Такое мнение выразил председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

20 сентября 2021, 16:48

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту состоявшихся в Крыму выборов в Госдуму. 

20 сентября 2021, 16:42

Общественный штаб по наблюдению за выборами получил порядка 1,5 тыс. сообщений и около 4 тыс. протоколов от наблюдателей с избирательных участков через специальное мобильное приложение на выборах депутатов Госдумы в столице. Активность и оперативность наблюдения после запуска приложения повысилась, сообщил ТАСС замруководителя штаба, председатель территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования Илья Массух.

20 сентября 2021, 16:37

Министерство иностранных дел Польши выступило с критикой разных аспектов процедуры организации и проведения голосования на выборах в Госдуму. Соответствующее заявление польское внешнеполитическое ведомство распространило на своем официальном сайте.

"В связи с выборами в Госдуму РФ 17–19 сентября 2021 года Министерство иностранных дел Республики Польша вновь выражает разочарование тем, что российские власти воспрепятствовали организации миссии наблюдателей ОБСЕ. Подобные действия ставят под сомнение намерения Российской Федерации отстаивать демократические ценности и являются неоправданной попыткой подорвать общепринятые стандарты, обязательные для всех государств - членов ОБСЕ, ООН и Совета Европы", - указано в заявлении.

20 сентября 2021, 16:25

"Единая Россия" набирает 42,33% голосов на выборах депутатов Госдумы в Ханты-Мансийском автономном округе по итогам обработки 100% протоколов, сообщили в Избиркоме ХМАО.

"В Югре в ГАС "Выборы" введено 100% протоколов УИК об итогах голосования на выборах депутатов Государственной думы ФС РФ восьмого созыва по федеральному избирательному округу", - говорится в сообщении.

По результатам обработки бюллетеней "Единая Россия" набрала 42,33%, КПРФ - 17,74%, ЛДПР - 12,36%, партия "Новые люди" - 6,39%, партия "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 5,78%.

20 сентября 2021, 16:02

Евросоюз принимает к сведению сообщения о якобы имевших место серьезных нарушениях в ходе состоявшихся в России выборов в Госдуму, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, распространенном в понедельник в Брюсселе.

"Евросоюз сожалеет, что решение России серьезно ограничить численность и формат международной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами помешало ее развертыванию. ЕС принимает к сведению сообщения независимых и надежных источников о серьезных нарушениях", - утверждал он. По его словам, "Российская Федерация должна выполнять обязательства, которые она взяла на себя в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы в области защиты прав человека и демократических ценностей".

Боррель также подчеркнул, что ЕС не будет признавать Крым частью России, а также проведение там выборов. "Решение Российской Федерации привлечь жителей неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей Украины к участию в выборах в Государственную думу, региональных и местных выборах противоречит духу и целям минских соглашений. ЕС остается непоколебимым в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины", - заключил он.

20 сентября 2021, 15:56

Порядка 2,6 млн жителей Московской области приняли участие в голосовании на выборах депутатов в Госдуму и Мособлдуму, сообщается в Telegram-канале "Воробьев Live".

20 сентября 2021, 15:41

Выборы в Госдуму РФ прошли в условиях, "не способствовавших свободной и честной процедуре" голосования, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

"Выборы в Госдуму 17-19 сентября в Российской Федерации прошли в условиях, не способствовавших свободной и честной процедуре. Использование российскими властями законов об "экстремистских организациях", "иностранных агентах" и "нежелательных организациях" в очень значительной степени ограничивало политический плюрализм и создавало препятствие тому, чтобы российский народ осуществлял свои гражданские и политические права", - утверждается в письменном заявлении Прайса.

"Ограничения со стороны властей РФ, которым предшествовали широкомасштабные усилия, направленные на маргинализацию независимых политических фигур, также помешали Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и ее (ОБСЕ — прим. ТАСС) Парламентской ассамблее осуществлять наблюдение на выборах, что снизило уровень прозрачности, которая необходима для честных выборов", - считает представитель американского внешнеполитического ведомства.

20 сентября 2021, 15:36

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев считает, что выборы в регионе прошли на высоком уровне.

LiveInternet