Захарова: атаки ВСУ на ядерные объекты свидетельствуют о нацеленности на катастрофу

Официальный представитель МИД РФ также отметила, что Москва ждет реакцию МАГАТЭ на свое обращение об атаках украинских военных на ядерные объекты
Редакция сайта ТАСС
21 июля 2022, 08:49

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Россия направила в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обращение в связи с атаками Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Запорожскую АЭС и ждет его реакцию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.

"Мы уже обратились к руководству секретариата МАГАТЭ в связи с этим инцидентом и ожидаем должной реакции со стороны агентства", - сказала дипломат.

По ее словам, атаки ВСУ на АЭС подтверждают цель Киева создать условия для ядерной катастрофы для всей Европы. "На Украине продолжаются провокации с целью создания угроз ядерным объектам. 18 июля Вооруженные силы Украины с использованием беспилотного летательного аппарата произвели атаку на территории Запорожской атомной электростанции. Удар был нанесен в непосредственной близости, в нескольких десятках метров, от критически важных для безопасности АЭС сооружений - хранилища отработавшего ядерного топлива и резервуара охлаждения реактора. Только по счастливой случайности это не привело к повреждению оборудования станции и возникновению техногенной катастрофы", - подчеркнула Захарова.

Дипломат указала на то, что 20 июля удары ВСУ по Запорожской АЭС с использованием беспилотников повторились. "Это подтверждает нацеленность украинских властей на создание предпосылок для ядерной катастрофы не только на своей территории, но и на всей территории Европы", - акцентировала внимание представитель МИД России.

Она отметила, что такая катастрофа не станет локальной проблемой. "Ответственность за возможные последствия подобного поведения киевского режима ложатся как на Украину, так и на государства, которые оказывают военную поддержку преступному режиму", - указала Захарова.