Лавров заявил, что Россия будет отвечать на давление Запада жестко

При этом, по словам главы МИД РФ, страна будет это делать не во вред себе
Редакция сайта ТАСС
31 августа 2022, 14:09

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Запад продолжает наращивать незаконное давление на Россию, Москва будет отвечать жестко, но не во вред себе. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в среду на просветительском марафоне "Знание".

"Шаг за шагом, наращивая незаконное давление на нас и другие страны, готовя против нас восьмой пакет санкций, Запад подрывает все основы миропорядка, который опирался на продвигавшиеся самим же Западом принципы глобализации. Открытые рынки, свобода предпринимательства, добросовестная конкуренция, презумпция невиновности - это все было в одночасье перечеркнуто. Будем отвечать жестко, но не во вред себе", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что принцип взаимности никто не отменял и не отменит. "Когда объявляются незаконные санкции, мы действуем по нескольким направлениям, - продолжил он. - Во-первых, отвечаем взаимностью, но не бездумно, как это делают в большинстве случаев наши западные коллеги, когда вводимые против нас санкции вредят им гораздо больше, чем нам. Мы это делаем так, чтобы не стрелять себе в ногу, не во вред себе".

Как обратил внимание Лавров, Россия также "мобилизует страны, которые придерживаются принципов международного права, на противодействие такого рода действиям". "Я уже упоминал созданную Группу друзей в защиту Устава ООН. Среди заявлений и практических шагов, которые она уже предприняла, есть тема противодействия односторонним санкциям. По нашей инициативе в рамках ООН уже учрежден на универсальной основе пост специального докладчика по противодействию незаконным односторонним мерам", - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.