12 января 2023, 14:17

Захарова призвала освободить задержанного в Латвии журналиста Sputnik Касема

Официальный представитель МИД РФ назвала это сведением счетов и политическим преследованием

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Задержанный в Латвии журналист Sputnik Марат Касем должен выйти на свободу и возобновить свою профессиональную деятельность, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это просто сведение счетов, политическое преследование, это желание сломать профессиональную жизнь человеку и на его примере запугать всех остальных. <...> Политическому террору в Латвии нужно положить конец, и Марат Касем должен выйти на свободу и возобновить свою профессиональную деятельность", - сказала она на брифинге в четверг.

Как подчеркнула дипломат, Россия намерена добиваться подключения к освобождению журналиста профильных международных структур, в том числе по линии ООН и ЮНЕСКО. "Я не уверена, что что-то там еще теплится в ОБСЕ, но по крайней мере обвинять ОБСЕ в бездействии мы тоже будем. Если эта структура заявляет еще о себе в каком-то качестве, она обязана выдавать результат", - добавила Захарова.

"Ожидаем, что на политически мотивированную травлю Марата Касема должным образом отреагируют и правозащитные неправительственные организации по примеру того, как в свое время это сделала организация "Репортеры без границ", которая указала на нетерпимую ситуацию с преследованием журналистов Прибалтики", - отметила представитель российского дипведомства.

Касем был задержан 5 января в Риге Службой государственной безопасности Латвии. В этот же день местным судом журналисту была избрана мера пресечения в виде ареста. По имеющимся данным, ему инкриминируются сразу две уголовные статьи, включая шпионаж в пользу России, что может повлечь обвинительный приговор с наказанием вплоть до 20 лет лишения свободы.