9 марта 2023, 20:56

Захарова: поведение западных дипломатов на 52-й сессии Совета ООН убивает профессию

Официальный представитель МИД РФ назвала провокацией действия покинувших выступление главы иранского внешнеполитического ведомства Хосейна Амира Абдоллахияна

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Поведение дипломатов стран коллективного Запада, покинувших выступление министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на 52-й сессии Совета ООН по правам человека, убивает профессию. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это провокация. И такое поведение западных дипломатов, безусловно, просто убивает профессию, все это вызывает сожаление и удручает, потому что состояние дипломатии на сегодняшний день в западном исполнении и так печальное", - сказала она, в ответ на просьбу прокомментировать возникшую ситуацию.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что "все это является лишним свидетельством неспособности принять другую точку зрения, а это уже привело к градусу политизации и обострению конфронтации при обсуждении актуальных вопросов в области поощрения и защиты прав человека".