Мир на Украине и новая глава в отношениях РФ и КНР. Темы статей Путина и Си Цзиньпина

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
МОСКВА/ПЕКИН, 20 марта. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в преддверии визита последнего в Москву опубликовали статьи, посвященные двусторонним отношениям.
Читайте также
Статья Путина "Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее". Полный текст

В статье российского лидера, опубликованной в китайской газете "Жэньминь жибао", отмечается, что отношения Москвы и Пекина вышли на самый высокий уровень за всю их историю. Си Цзиньпин в материале, вышедшем в "Российской газете", заявил, что вместе с Путиным открыл новую главу для сотрудничества двух стран.
В обеих статьях особое внимание уделено теме Украины. Си Цзиньпин вновь рассказал, как возможный выход из кризиса видит Китай, а Путин напомнил, что Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию, но переговоры прекратила не она.
ТАСС собрал основное из статей лидеров двух стран.
Старый друг и концепция вечной дружбы
Путин в своей статье назвал Си Цзиньпина добрым старым другом, с которым сложились "самые теплые отношения". Китайский лидер отметил, что КНР и Россия придерживаются концепции "вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", а взаимная поддержка сторон в пандемию стала "еще одним свидетельством того, как друзья познаются в беде".
Оба лидера уделили большое внимание истории своих встреч: президент РФ вспомнил о знакомстве с Си Цзиньпином в марте 2010 года, а председатель КНР - о том, что Россия стала первой страной, которую он посетил на этой должности. За последние 10 лет, отметил Си Цзиньпин, он побывал в РФ восемь раз и каждый раз приезжал "с большим энтузиазмом и возвращался с полезным опытом".
Путин и Си Цзиньпин подчеркнули, что встречались уже около 40 раз. По словам российского президента, они всегда находили возможность для общения "и в самых разных официальных форматах, и в обстановке без галстуков". На этих встречах задается "тон устойчивому развитию двусторонних отношений", пояснил председатель КНР.
Российско-китайские отношения
Путин отметил впечатляющий прогресс двусторонних отношений, которые вышли на самый высокий за всю их историю уровень и продолжают крепнуть: "По своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем".
По оценке президента РФ, отношения Москвы и Пекина сейчас - краеугольный камень глобальной стабильности, "гарант позитивной повестки в международных делах".
Си Цзиньпин напомнил, что отношения двух стран "прошли весьма непростой путь" и их сегодняшний уровень "дался нелегко": "Следует бережно хранить неувядающую дружбу между Китаем и Россией".
Экономическое сотрудничество
Приоритетом двух стран является торгово-экономическое партнерство: китайский лидер отметил, что двусторонний товарооборот в прошлом году составил рекордные $190 млрд (это более чем вдвое превышает уровень десятилетней давности), а российский заявил, что показатель уже в этом году превысит $200 млрд. Путин также отметил рост доли расчетов в национальных валютах: "Наши отношения становятся все более суверенными".
Президент РФ назвал магистральный газопровод "Сила Сибири" "сделкой века" (что отсылает к советско-германскому соглашению о строительстве газопровода в Западную Европу) и подчеркнул, что Москва и Пекин, "в отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран <...> в буквальном и переносном смысле строят мосты".
Международные отношения
Россия и Китай, как подчеркнул Си Цзиньпин, твердо отстаивают миропорядок, основанный на международном праве, "действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность <...> и выступают за формирование международных отношений нового типа".
По его словам, многополярность, экономическая глобализация и демократизация международных отношений - необратимая тенденция: "Международное сообщество отдает себе ясный отчет в том, что ни одна страна в мире не превосходит все остальные. Не бывает универсальной модели государственного управления и не существует миропорядка, где решающее слово принадлежит отдельной стране".
Москва и Пекин, отметил Путин, вместе с единомышленниками поддерживают справедливое мироустройство, основанное на международном праве, а не принципах так называемого золотого миллиарда.
Они последовательно работают над созданием равноправной и открытой системы безопасности в своем регионе и мире в целом, добавил президент. Глава государства раскритиковал "коллективный Запад", который "все отчаяннее цепляется за архаичные нормы, за свое ускользающее доминирование".
Ситуация на Украине
Россия, напомнил Путин, открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса: "Однако еще в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами".
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 20 марта 2023 года

Будущее мирного процесса, по словам российского лидера, зависит исключительно от "готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий". Он поблагодарил Китай за "взвешенную линию в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин", а также приветствовал готовность Пекина "сыграть конструктивную роль в деле урегулирования".
Си Цзиньпин вновь повторил позицию Китая по Украине и напомнил о предложенном ранее документе, который, по его словам, "отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса". "Рациональный выход" из ситуации и "путь к прочному миру" найдутся, если все стороны будут руководствоваться концепцией общей и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе, уверен председатель КНР.
Ожидания от переговоров
Россия, согласно статье Путина, связывает с предстоящими переговорами большие ожидания и уверена, что визит Си Цзиньпина придаст новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества.
Как отметил Си Цзиньпин, его предстоящий визит нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира: "Я готов вместе с президентом Владимиром Путиным наметить новые планы и меры во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия".



