Песков заявил о превращении СВО "фактически в войну РФ с коллективным Западом"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Специальная военная операция начиналась как обеспечение безопасности Донбасса, а сейчас фактически стала войной с коллективным Западом. Об этом в интервью RT заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя поставки западного оружия Украине.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 17 июня 2023 года

"Действительно, специальная военная операция начиналась против Украины, против киевского режима, с тем чтобы обеспечить безопасность людей Донбасса. Это действительно так. Сейчас она уже продолжается как фактически война между Москвой и коллективным Западом", - сказал представитель Кремля.
Песков напомнил о заявлении президента РФ Владимира Путина о "санитарном кордоне" - о том, что по мере того как будет повышаться радиус действия вооружений, предоставляемых Украине, будет увеличиваться и буферная зона, "то есть расстояние, на которое нам придется отодвигать украинцев от наших территорий".
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что Украина не имеет никакой суверенной позиции, ей все диктуют США. "У Украины нет суверенитета. У Украины нет ни воли, ни желания, ни возможности заявлять какую-то суверенную позицию. Украине диктуют, то что надо делать, из Вашингтона", - сказал представитель Кремля. Он добавил, что это "совершенно очевидный и понятный всем факт".
Песков заявил, что вмешательство НАТО в конфликт на Украине усложняет ситуацию, но РФ продолжит СВО и добьется своих целей. "Вмешательство стран НАТО в этот конфликт делает ситуацию сложнее, непредсказуемее, но это не может повлиять на общий исход событий: мы продолжим специальную военную операцию, и мы добьемся наших целей", - сказал представитель Кремля.



