Лавров и глава МИД Лаоса проводят встречу в Джакарте
МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Главы МИД РФ и Лаоса Сергей Лавров и Салёмсай Коммасит проводят встречу в Джакарте. Об этом сообщила в среду в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, опубликовав соответствующее видео.
"В министерстве иностранных дел встречались с нашей коллегой [министром иностранных дел Индонезии Ретно] Марсуди, а потом мы [провели встречу] втроем с ней и с [главой канцелярии Комиссии Центрального комитета Компартии Китая по иностранным делам] Ван И", - сказал Лавров в начале встречи с лаосским коллегой.
Как отметили в российском дипведомстве по итогам переговоров, стороны обсудили приоритетные задачи укрепления российско-лаосского стратегического партнерства "с упором на углубление политического диалога, наращивание торгово-инвестиционного сотрудничества, расширение гуманитарных и образовательных обменов".
В министерстве подчеркнули, что состоявшийся обмен мнениями по международной проблематике подтвердил близость подходов двух стран по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки дня. "Выражен обоюдный настрой на продвижение диалогового партнерства Россия - АСЕАН в контексте перехода к ЛНДР [Лаосской Народно-Демократической Республике] председательства в Ассоциации в 2024 году", - указали в МИД РФ.
Лавров прибыл в среду в Джакарту, где примет участие в мероприятиях по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Визит главы российской дипломатии в Индонезию продлится до 14 июля.
Как сообщили во вторник в МИД РФ, в Джакарте Лавров 13 июля примет участие во встречах глав внешнеполитических ведомств формата Россия - АСЕАН, 14 июля - во встречах глав МИД Восточноазиатского саммита и Регионального форума АСЕАН по безопасности.



