Посол РФ в КНДР: в Пхеньяне считают, что время для объединения Кореи ушло

Александр Мацегора отметил, что ни одна из достигнутых договоренностей по межкорейскому экономическому сотрудничеству выполнена не была
Редакция сайта ТАСС
07 февраля 2024, 05:01

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Власти КНДР считают, что время для объединения КНДР с Южной Кореей ушло. Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

"Руководитель КНДР (Ким Чен Ын - прим. ТАСС) однажды, в 2018-2019 годах, уже пошел на беспрецедентные шаги по нормализации отношений с Югом, по многим пунктам он пошел навстречу южанам. <…> Однако проявленная им добрая воля должного отклика не нашла. Ни одна из достигнутых договоренностей по межкорейскому экономическому сотрудничеству выполнена не была - Вашингтон был против, а южане не посмели ему возражать. Так что время ушло, пути назад больше нет - так, во всяком случае, теперь считают наши северокорейские друзья", - сказал дипломат.

27 апреля 2018 года лидеры Республики Корея и КНДР Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын по итогам саммита в Пханмунджоме подписали совместную декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова. В частности, в ней были провозглашены цели полной денуклеаризации полуострова, твердое намерение двух стран подписать мирный договор, дальнейшее развитие сотрудничества в гуманитарной сфере. Эти намерения были подтверждены на новом саммите в сентябре того же года, однако до сих в значительной степени так и не были реализованы.