19 сентября 2024, 13:47

Матвиенко назвала дикостью возникшие проблемы с выездом Таубер из Молдавии

Даже в самых в жестких странах правил таких не бывает, отметила председатель Совета Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. /ТАСС/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала дикостью ситуацию, в которой депутату парламента Молдавии, вице-председателю оппозиционного блока "Победа" Марине Таубер пришлось получать разрешение суда, чтобы выехать из страны для участия в Евразийском женском форуме (ЕЖФ), который проходит в Санкт-Петербурге.

"Неужели, Марина Александровна, нужно было решение специальное суда, чтобы вы могли выехать и принять участие в международном таком событии? Это называется демократия?" - сказала Матвиенко в ходе общения на полях форума с Таубер и главой Гагаузии Евгенией Гуцул. "Это дикость какая-то, даже в самых в жестких странах правил таких не бывает", - подчеркнула она.

Матвиенко также отметила, что проблемы, которые поднимаются на форуме в Санкт-Петербурге, касаются не только женщин. "Это не женские проблемы, это проблемы те, которые волнуют людей, волнуют семьи, волнуют женщин, пожилых людей. Здесь столько интересного опыта, интересных проектов. Наш форум абсолютно не политизирован, он имеет такой гуманистический характер, и думаю, что вы обогатитесь новым опытом для вашей последующей работы", - сказала спикер Совфеда.

Матвиенко в разговоре также отметила, что Гуцул является человеком "неравнодушным и любящим свою республику и народ".

Ранее Таубер заявила ТАСС, что ее выезду из страны пытались помешать несмотря на решение суда.

ТАСС выступает стратегическим информационным партнером IV Евразийского женского форума, который проходит в Санкт-Петербурге с 18 по 20 сентября. Основная тема ЕЖФ: "Женщины за укрепление доверия и глобальное сотрудничество". Организаторы форума - Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея государств - участников СНГ. 

LiveInternet