19 сентября 2024, 14:24

Захарова заявила, что РФ предлагает миру выход из тупика Запада

Москва не навязывает идеологию, подчеркнула официальный представитель МИД России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. /ТАСС/. Россия никому не навязывает свою идеологию и ценности, лишь предлагает миру выход из тупика, в который его загнали западные страны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая на сессии "Взгляд на меняющийся мир" в рамках IV Евразийского женского форума.

"Россия не навязывает идеологию, - подчеркнула Захарова. - Россия предлагает выход из того тупика, в который мир загоняет Запад".

"Как может быть демократия без собственной истории? Это значит какая-то чужая демократия, если та демократия, которая есть в той или иной стране, не отражает своей истории, - отметила она. - Это конец уже демократии".

Дипломат допустила, что по аналогии с движением "чайлдфри", пропагандирующим отказ от рождения детей, в западном обществе может начаться дискриминация пожилых и людей с ограниченными возможностями.

Захарова обратила внимание на то, что Россия, помимо традиционных ценностей, готова делиться с миром своим уникальным опытом освоения космоса. "Мы не торгуем космосом. Мы говорим о том, что это еще одно поле, еще одна возможность для сотрудничества, - сказала официальный представитель МИД РФ. - Ведь это же тот самый тезис, который наша страна представила миру, - мирное освоение космического пространства. Не арена для противостояния, не рынок для торговли, а мирное освоение космического пространства".

ТАСС выступает стратегическим информационным партнером IV Евразийского женского форума. Организаторы форума - Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея государств - участников СНГ. 

LiveInternet