Песков не ответил, может ли РФ отказаться от моратория на ядерные испытания
МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал раскрывать, обсуждалась ли при корректировке ядерной доктрины возможность отказаться от моратория на ядерные испытания.
Читайте также
Корректировка ядерной доктрины и подрыв "Северных потоков". Темы брифинга Пескова

"Я не могу ответить на ваш вопрос. Потому что открытую часть совещания вы видели. А вся остальная часть совещания абсолютно закрытая", - сказал он на брифинге, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
Речь идет о прошедшем в среду заседании постоянного совещания Совбеза РФ по ядерному сдерживанию. В открытой части было вступительное слово президента России Владимира Путина, где он рассказал о проекте обновленной ядерной доктрины.
Осенью 2023 года РФ отозвала ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. К тому моменту документ так и не вступил в силу, поскольку его не ратифицировали 8 государств из 44, имеющих ядерное оружие или потенциальные возможности для его создания. Руководство России не раз подчеркивало, что Москва остается приверженной мораторию на ядерные испытания и продолжит соблюдать его до тех пор, пока ее не вынудят на иные действия.



