Политолог Силаев: Киев боится не решений Трампа, а продвижения армии РФ

Директор лаборатории интеллектуального анализа данных Института международных исследований МГИМО МИД России считает, что избранный президент США "вероятно, не будет наращивать поставки" Украине
Редакция сайта ТАСС
19 ноября 2024, 03:03

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Власти Украины опасаются не предполагаемых решений избранного президента США Дональда Трампа сократить поставки оружия и денег Киеву, а реальных успехов российской армии в зоне специальной военной операции (СВО). Такое мнение в беседе с ТАСС выразил директор лаборатории интеллектуального анализа данных Института международных исследований (ИМИ) МГИМО МИД России Николай Силаев.

"Главная причина для страха в Киеве - не позиция Трампа по Украине, а продвижение российской армии на фронте. Это гораздо более весомые причины для опасений. В Киеве об этом думают и этого боятся. В частности, им уже следует подумать о том, чтобы сдаться", - отметил собеседник агентства.

"Трамп нам не друг, но остается врагом наших врагов. Вряд ли он прекратит накачивать Украину деньгами и оружием, но, вероятно, не будет наращивать [поставки]. При этом решение об отправке Киеву 60 млрд долларов, принятое в начале 2024 года, он исполнит", - отметил ведущий научный сотрудник ИМИ.

Как указал политолог, "план Трампа по Украине, обсуждавшийся им и членами его команды, не учитывает позицию России, складывается впечатление, что РФ они не слушают и слушать не хотят, но рано или поздно им придется это сделать". "Украина и Запад могут придумывать какие угодно планы, но если эти планы не будут соответствовать условиям президента России Владимира Путина, то будут просто нежизнеспособными", - заключил аналитик.

Республиканец Трамп выиграл президентские выборы в США 5 ноября. Он нанес поражение представительнице демократов Камале Харрис, являющейся вице-президентом страны. Республиканцам удалось взять под контроль Сенат и Палату представителей Конгресса. Инаугурация Трампа состоится 20 января 2025 года. Во время своей предвыборной кампании он декларировал, что намерен положить конец украинскому кризису.

Президент России ранее назвал условия урегулирования конфликта, в число которых вошли вывод украинских вооруженных сил из Донбасса и Новороссии, отказ Киева от вступления в НАТО, отмена всех западных санкций против России и установление внеблокового и безъядерного статуса Украины.