14 января, 18:29

Brand Analytics: пресс-конференция Лаврова усилила позиции РФ на глобальном Юге

Запад встретил заявления главы МИД России с критикой и интерпретацией, как признаки слабости, говорится в исследовании компании

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. СМИ на Западе критикуют заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова на итоговой пресс-конференции, на Востоке, напротив, поддерживают, все это усиливает позиции России на глобальном Юге. Такие выводы содержатся в исследовании компании Brand Analytics при помощи GPT-нейросети BrandGPT, с которым ознакомился ТАСС.

"Пресс-конференция стала центральной платформой для усиления нарратива многополярной политики. Запад встретил заявления Лаврова с критикой и интерпретацией, как признаки слабости. Восток и развивающиеся страны восприняли идеи о многополярности положительно, что усиливает позиции России на глобальном Юге", - отмечается в исследовании.

Согласно его выводам, преобладающий тон освещения пресс-конференции Лаврова в западных СМИ носит критический характер, при этом акцент делается на оценке заявлений Лаврова как "оправданий действий России". "Заявления о вмешательстве США в энергетическую инфраструктуру, подрыв деятельности "Северных потоков" и планы по "Турецкому потоку" были восприняты как обвинения, не подкрепленные доказательствами", - говорится в исследовании.

При этом отдельные издания отмечали готовность Лаврова к диалогу, но с условием соблюдения интересов России, добавили в Brand Analytics.

В восточных СМИ, включая страны бывшего СССР, освещение пресс-конференции было более сдержанным, без выраженного негатива или острого осуждения.

"Заявления Лаврова часто приводятся без дополнительных комментариев или с позитивной оценкой. Например, высоко оцениваются российско-китайские отношения, а заявления о многополярном мире рассматриваются как объективная констатация фактов. Освещение темы Украины менее критично, чем в западных СМИ, с акцентом на необходимости поиска мирного решения, но с учетом интересов России. Отношение к Лаврову в целом уважительное, и его заявления рассматриваются как "объективная" оценка ситуации", - отмечено в исследовании.

Ключевые темы

Также в Brand Analytics проанализировали ключевые темы пресс-конференции и отношение к ним. Так, в западных СМИ заявления Лаврова о реформе Совбеза воспринимались "с сомнением и скептицизмом, как попытка изменить международный порядок в интересах России". В восточных СМИ реформа Совбеза ООН поддерживается, с акцентом на необходимость увеличения представительства стран глобального Юга. В СМИ стран глобального Юга выражалось положительное отношение к идее реформы, в качестве пути к более справедливому мировому порядку.

В части обсуждения ситуации вокруг Сербии и Косово западные СМИ сделали фокус на давлении Вашингтона на Белград с целью вытеснения российского влияния из энергетического сектора и с критикой Сербии за нежелание поддаваться этому давлению. В восточных СМИ освещение ситуации шло как пример "неоколониальной политики Запада". В странах глобального Юга эта тема может быть воспринята с пониманием проблем Сербии, как иллюстрация борьбы малых стран против "диктата" крупных держав, отметили авторы исследования.

В части позиции по НАТО западные СМИ выступили с осуждением позиции России как "агрессивной". Восточные СМИ высказали подтверждение позиции России как защиты собственных национальных интересов, а СМИ стран глобального Юга считают, что мнение может быть неоднозначным, некоторые страны могут сочувствовать позиции России, учитывая опасения по поводу расширения НАТО".

Относительно ближневосточной политики западные СМИ выступили с мнением о том, что, вероятно, заявления Лаврова о неучастии России в борьбе за влияние на Ближнем Востоке будут проиллюстрированы событиями в Сирии. Восточные СМИ придерживались освещения в контексте укрепления позиций России в регионе, а СМИ стран глобального Юга отметили, что заявления Лаврова о многополярном мире и участии региональных игроков в урегулировании конфликтов будут восприняты с большим вниманием.

Тема евразийской интеграции в западных СМИ освещалась в контексте "российской геополитической экспансии", в то время как восточные СМИ выступили с поддержкой этого процесса. В СМИ стран глобального Юга отметили, что эта тема может быть воспринята с интересом, но без эмоциональной оценки. 

LiveInternet