31 января, 11:17,
обновлено 31 января, 12:18

Посольство РФ выясняет обстоятельства задержания судна с российским экипажем

Судно Silver Dania
Диппредставительство направило официальный запрос в полицию округа Тромс

ЛОНДОН, 31 января. /ТАСС/. Посольство РФ в Норвегии выясняет детали задержания судна Silver Dania с российским экипажем. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе диппредставительства.

"На данный момент норвежская полиция о задержании российских граждан в посольство не сообщала. Направили официальный запрос в полицию округа Тромс, выясняем обстоятельства ситуации", - заявили в посольстве.

Ранее в пятницу полиция королевства проинформировала, что по запросу Латвии норвежская береговая охрана задержала судно Silver Dania, все члены экипажа которого являются россиянами. Их подозревают в повреждении подводного кабеля в Балтийском море. Судно и его экипаж доставлены в порт заполярного норвежского города Тромсё. Полицейские проводят на борту обыск и допрашивают россиян.

В правоохранительных органах подчеркнули, что судовладелец и экипаж добровольно оказывают содействие властям королевства. Глава норвежской компании Silver Sea Тормод Фоссмарк заявил агентству France-Presse, что исключает причастность своего судна к повреждению подводного кабеля у острова Готланд. По его словам, Silver Dania не бросало там якорь, которым, предположительно, и был поврежден кабель. Как отметил Фоссмарк, судно было доставлено в порт, чтобы исключить версию о его причастности к произошедшему.

26 января Латвийский государственный центр радио и телевидения (LVRTC) сообщил, что подводный волоконно-оптический кабель между Латвией и Швецией был поврежден из-за внешнего воздействия. По его информации, система мониторинга передачи данных центра зафиксировала перебои на участке Вентспилс - Готланд. LVRTC уведомил об инциденте латвийские ВМС.

27 января власти Швеции задержали болгарское судно Vezhen, которое ходит под флагом Мальты, и предъявили обвинения в преднамеренном повреждении кабеля. Исполнительный директор государственной компании "Болгарский морской флот" Александар Калчев в свою очередь опроверг заявление об умышленном повреждении кабеля, указав, что инцидент произошел в условиях штормовой погоды, когда экипаж не мог контролировать положение якоря, которым якобы был поврежден кабель. На брифинге он представил снимки с борта, которые показывают повреждения, полученные судном во время шторма, в том числе повреждения якорного устройства. 

LiveInternet