14 февраля, 09:56,
обновлено 14 февраля, 10:41

Песков: представленные Вэнсом новые элементы позиции США нужно прояснить

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Артем Геодакян/ ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Речь идет об отправке военных США на Украину и антироссийских санкциях, указал пресс-секретарь президента России

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал угрозы вице-президента США Джей Ди Вэнса об отправке военных США на Украину и антироссийских санкциях новыми элементами американской позиции, которые нужно прояснить в ходе предстоящих контактов.

"Что касается интервью в американской прессе, то это новые элементы позиции [Вашингтона]. Ранее таких формулировок мы не слышали, они не озвучивались. Безусловно, как раз в ходе тех самых контактов, о которых мы говорили, конечно же, мы рассчитываем на то, что мы получим какие-то дополнительные разъяснения", - сказал представитель Кремля журналистам, комментируя интервью Вэнса газете The Wall Street Journal.

Ранее в интервью изданию вице-президент США заявил, что вариант отправки американских военных на Украину "остается на рассмотрении" у Вашингтона на тот случай, если Москва откажется урегулировать конфликт. Он добавил, что США могут использовать против России "экономические рычаги воздействия и, конечно же, военные рычаги воздействия". По словам Вэнса, еще слишком рано говорить о гарантиях безопасности для Украины от США и Запада. Эта проблема, а также вопрос границ Украины и России будут обсуждаться на переговорах, отметил он.

Как пишет The Wall Street Journal, Вэнс сообщил о планах администрации президента США Дональда Трампа убедить российского лидера Владимира Путина в том, что Москва сможет добиться большего для себя за столом переговоров, чем на поле боя. Комментируя заявление главы Пентагона Пита Хегсета о нереалистичности возвращения к границам Украины по состоянию на 2014 год, Вэнс сказал, что Трамп может изменить свое мнение, исходя из переговоров. 

LiveInternet