Песков: невозможно сказать, сколько будет готовиться встреча Путина и Трампа

Саммит должен быть тщательно подготовлен, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ
Редакция сайта ТАСС
19 февраля, 16:13

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля. /ТАСС/. Назвать четкие сроки подготовки встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа невозможно, но саммит должен быть тщательно подготовлен. Это подчеркнул пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.

"Встреча должна быть подготовленная, поэтому говорить сейчас, сколько уйдет на это времени - дни или недели, невозможно", - отметил представитель Кремля.

"Но по крайней мере в Эр-Рияде была выражена политическая воля двух сторон такую встречу организовать как можно скорее, - добавил Песков. - Условились немедленно начать конкретную субстантивную подготовку".

"Эта работа активно и будет продолжаться - ведь вчера собственно министр иностранных дел [РФ Сергей Лавров] сказал, что даны поручения нашим дипломатам быстро собрать уже группы на экспертом уровне, чтобы начать проговоры всех соответствующих вопросов", - отметил пресс-секретарь российского лидера.

Как напомнил Песков, РФ и США договорились начать с нормализации работы дипломатических представительств обеих стран. "Потому что посольства в своей работе абсолютно парализованы - что их посольство в Москве, что наше посольство в Вашингтоне. Надо сначала обзавестись дипломатическим потенциалом, его реанимировать, а потом пойдет работа", - заключил пресс-секретарь президента РФ.

Встреча представителей России и США прошла в Эр-Рияде накануне и продлилась около четырех с половиной часов. С российской стороны в ней участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и глава РФПИ Кирилл Дмитриев, с американской - госсекретарь Марко Рубио, помощник президента США по нацбезопасности Майк Уолц и спецпосланник Стив Уиткофф. Представители двух стран обсудили в первую очередь проблемы российско-американских взаимоотношений.