Песков: прекращение помощи Украине будет лучшим вкладом США в дело мира

Пока об этом сообщается только в СМИ со ссылкой на источники, отметил пресс-секретарь президента РФ
Редакция сайта ТАСС
04 марта, 09:11

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. США внесут наилучший вклад в дело мира, если действительно прекратят спонсировать Украину. Но пока об этом лишь сообщается в СМИ со ссылкой на источники, указал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"То, что до сих пор США были главным поставщиком этой войны, - это очевидно. Если США перестанут им быть или приостановят поставки - это будет, наверное, наилучший вклад в дело мира", - отметил представитель Кремля.

Однако, добавил он, распространяется "очень много разрозненной информации". "Главным образом она идет со ссылкой на источники. И, конечно же, нужно смотреть, как развивается ситуация на земле", - пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Песков упомянул об этом в ответ на вопрос, продолжает ли Кремль считать, что без западной помощи Киеву боевые действия могут прекратиться в течение недели.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на представителя Белого дома проинформировало о том, что президент США Дональд Трамп дал указание приостановить все поставки военной помощи Киеву. Как указывало со ссылкой на источники агентство Bloomberg, пауза продлится до тех пор, пока американский лидер не решит, что украинское руководство продемонстрировало приверженность мирному урегулированию конфликта с Россией.

Представитель Пентагона подтвердил ТАСС, что Вооруженные силы США приостановили поставки военной помощи Украине. По его словам, это распространяется на всю военную технику США, которая в настоящее время не находится на Украине, в том числе на оружие, перевозимое самолетами и кораблями или ожидающее дальнейшей отправки в транзитных зонах в Польше.