6 марта, 09:56,
обновлено 6 марта, 09:56

Песков: РФ изучает сообщения о связях США и оппозиции в Киеве

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
При этом, по словам представителя Кремля, "что там правда, что там ложь - разобраться невозможно"

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Россия анализирует информацию о контактах руководства США с украинской оппозицией, однако анонимным источникам СМИ не доверяет.

Таким образом прокомментировал публикации прессы на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Много сейчас очень информации, в основном со ссылкой на источники. Что там правда, что там ложь, разобраться невозможно, - отметил представитель Кремля. - Мы внимательно всю информацию воспринимаем, мы ее анализируем. Но это не повод для каких-то оценок и комментариев".

Издание Politico сообщило о якобы идущих секретных переговорах США с оппозицией в Киеве, в частности, с бывшим президентом Украины Петром Порошенко и экс-премьером Юлией Тимошенко. Отмечается, что темой контактов стали будущие президентские выборы на Украине, по итогам которых Владимир Зеленский, как ожидается, потеряет власть.

Легитимность Зеленского, называющего себя главой украинского государства, и сейчас сомнительна, отмечали ранее в Москве. Конституция Украины не предусматривает переноса президентских выборов во время военного положения (под этим предлогом Киев отказался от проведения голосования), таким образом, полномочия Зеленского истекли 20 мая 2024 года. 

LiveInternet