Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
6 марта, 12:22,
обновлено 6 марта, 13:17

Захарова: РФ рекомендует ФРГ оценить риски поддержки террористических организаций

Официальный представитель МИД России отметила, что главарю РДК запрещен въезд на территорию Германии, при этом дело его на территории республики "живет и продолжается"

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Москва настоятельно рекомендует Берлину оценить все риски, сопряженные с поддержкой антироссийских террористических организаций, таких как запрещенный в России "Русский добровольческий корпус" (РДК). Поддерживая их, ФРГ играет с огнем, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В ходе брифинга она напомнила, что главарю РДК запрещен въезд на территорию Германии, при этом дело его на территории республики "живет и продолжается", а германские власти не обращают внимание на те акции, которые устраивают члены РДК. "Взаимодействуя с ней [организацией], Берлин играет с огнем, а этот огонь может легко перекинуться на Германию. Настоятельно рекомендуем германской стороне оценить риски, сопряженные с поддержкой подобных структур. Опыт у Германии был более чем печальный", - подчеркнула дипломат.

При этом Захарова обратила внимание на то, что у местных властей сомнений в преступности действий, например, главаря РДК не возникает. Тем не менее различные акции со стороны членов подобных формирований продолжаются - речь, в частности, об организованной группой политических активистов антироссийской провокационной акции, которая прошла 1 марта с санкции властей Берлина.

"Посольство России в Германии дважды обращалось в МИД ФРГ с призывами не санкционировать эту провокационную акцию. Оба раза соответствующие вербальные ноты российской дипломатической миссии были абсолютно проигнорированы", - отметила Захарова. Все это, по ее словам, лишний раз убеждает в том, что германские власти целенаправленно способствовали "проведению подобного шабаша", при этом очевидно, что одной из целей мероприятия была "публичная легитимизация в ФРГ террористической организации РДК".

"Германская сторона пытается и дальше использовать этот свой оперативный ресурс для деструктивных действий против нашей страны, - убеждена официальный представитель МИД России. - А Берлин при этом только повышает степень враждебности". 

LiveInternet