12 марта, 06:08,
обновлено 12 марта, 06:28

Лавров: присутствие войск НАТО на украинской земле является для РФ угрозой

Глава МИД РФ отметил, что Москва не примет присутствия военных альянса на Украине

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Присутствие войск стран НАТО под любым флагом и в любом качестве на украинской земле является для России угрозой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью американским блогерам Марио Науфалу, Ларри Джонсону и Эндрю Наполитано.

Глава МИД РФ напомнил, что президент США Дональд Трамп признает расширение альянса как одну "из коренных причин" конфликта, и отметил, что для Москвы такой же угрозой станет присутствие на Украине "войск стран НАТО под любым флагом, в любом качестве".

Говоря о том, при каких условиях российская сторона могла бы допустить присутствие военных стран альянса в качестве миротворцев, министр ответил однозначным отказом: "Ни при каких условиях". Глава российской дипломатии также отметил, что "никто не разговаривает" с Москвой. "Они продолжают утверждать, что ничего об Украине без Украины, но делают все против России без России", - сказал министр.

Он также напомнил, что когда Трампу задали вопрос о миротворцах, президент США ответил, что еще рано обсуждать этот вопрос, но "обычно требуется согласие всех сторон".

"Почему мы должны давать согласие на миротворческие силы или на какую-то миротворческую группу?", - спросил глава российской дипломатии, отметив, что "такая сила" состояла бы из стран, объявивших Россию врагом. "Они придут туда как миротворцы?" - резюмировал глава МИД РФ. 

LiveInternet