18 марта, 13:35

Чуйченко: представлять интересы граждан в судах должны главным образом адвокаты

У адвокатуры, как напомнил министр юстиции, есть все необходимое: сформированная инфраструктура, выверенные своды этических норм и профессиональных стандартов

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Интересы граждан в судах должны быть представлены в основном адвокатами. Соответствующие нормотворческие предложения подготовлены Минюстом совместно с Федеральной палатой адвокатов, согласованы со всеми заинтересованными органами и в этом году представлены в правительство РФ. Об этом сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на расширенной коллегии Минюста.

"Сейчас в сегменте оказания юридической помощи [в части представительства в судах] нет единых требований к лицам, которые предоставляют эти услуги. Нет единых стандартов, этических и дисциплинарных правил, а также в целом каких-либо механизмов контроля за деятельностью судебных представителей", - подчеркнул министр. При этом, по его словам, "адвокатура является оптимальной платформой для объединения профессиональных юристов, защищающих интересы граждан в судебном порядке".

У адвокатуры, напомнил Чуйченко, есть все необходимое: сформированная инфраструктура, выверенные своды этических норм и профессиональных стандартов, а также наработанная годами практика их фактического применения.

"Предполагается, что представительство в судах по общему правилу будет осуществляться главным образом адвокатами. Нововведения не затронут близких родственников, государственные юридические бюро, патентных поверенных и ряд иных субъектов, чья деятельность регулируется специальным законодательством, - сказал министр. - Особо подчеркну - государство не будет вмешиваться в адвокатскую деятельность. Все необходимые изменения профильного законодательства должны осуществляться строго в соответствии с принципами независимости адвокатуры". При этом будет предусмотрен длительный переходный период для вступления положений закона в силу, отметил министр, что "обеспечит последовательный переход юристов в адвокатуру, а изменения не повлияют на доступность и качество юридических услуг". 

LiveInternet