20 марта, 13:56

РФ призывает стороны конфликта в Йемене к отказу от силовых методов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала международное сообщество помочь йеменцам запустить под эгидой ООН процесс комплексного политического урегулирования

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Россия призывает США и хуситов в Йемене к отказу от силовых методов решения проблем. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

15 марта США по приказу президента Дональда Трампа начали наносить массированные удары по территории Йемена, которая находится под контролем хуситов. Как заявило Центральное командование ВС США, операция направлена на защиту американских интересов и обеспечение свободы судоходства.

"Вновь призываем стороны конфликта к отказу от силовых методов решения проблемы. Исходим из того, что достижение устойчивой нормализации ситуации в Йемене и вокруг него возможно только политико-дипломатическими методами", - сказала она.

"Мы видим задачу всех ответственных членов международного сообщества в том, чтобы консолидированными усилиями помочь йеменцам запустить под эгидой ООН процесс комплексного политического урегулирования на основе ранее достигнутых при посредничестве Саудовской Аравии и Султаната Оман договоренностей, которые были зафиксированы в соответствующей дорожной карте", - добавила представитель российского дипведомства.

Захарова также подчеркнула, что российская сторона выступает за незамедлительное прекращение военных действий и налаживание политического диалога с целью недопущения эскалации вооруженного противостояния. 

LiveInternet