Мишустин: все завершившиеся в 2024 году нацпроекты выполнены

Премьер РФ подчеркнул, что нацпроекты являются одним из ключевых инструментов работы правительства
Редакция сайта ТАСС
26 марта, 09:10
 ТАСС/ Ruptly

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Все 14 завершившихся в 2024 году нацпроектов выполнены. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе кабмина за год.

"Правительством была сформирована эффективная система управления национальными проектами, которая дала возможность контролировать их в режиме онлайн. Как результат - завершившиеся нацпроекты выполнены", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что нацпроекты являются одним из ключевых инструментов работы правительства. "В первую очередь они направлены на то, чтобы у людей появилось все необходимое для комфортной жизни", - добавил Мишустин. В частности, это построенные во всех регионах РФ современные школы, качественные дороги, городская инфраструктура, новые больницы в городах, фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории - в селах. Также благодаря нацпроектам создаются предприятия и развивается сфера услуг.

"Нацпроекты - это и продвижение науки, обеспечение разработок и внедрение технологий во все отрасли экономики. Во многом этого удалось добиться с учетом обратной связи от граждан. На основе их мнения оперативно корректировали или дополняли уже принятые меры", - отметил премьер.

О нацпроектах

В 2024 году в России завершилась реализация 14 национальных проектов: "Демография", "Здравоохранение", "Туризм и индустрия гостеприимства", "Образование", "Малое и среднее предпринимательство", "Жилье и городская среда", "Модернизация транспортной инфраструктуры", "Международная кооперация и экспорт", "Производительность труда", "Цифровая экономика", "Наука и университеты", "Экология", "Безопасные качественные дороги", "Культура".

С 1 января 2025 года в России стартовала реализация 19 новых национальных проектов. Они касаются практически всех сфер - от экономики до экологии.