Кремль осуждает ситуацию с арестом Евгении Гуцул

Кишинев избрал тактику не обращать внимание на закон, не обращать внимание на принципы демократии, не обращать внимание на принципы политического плюрализма и просто оказывать неприкрытое давление на всех политических конкурентов, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Редакция сайта ТАСС
26 марта, 09:40

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Кремль осуждает действия властей Молдавии, связанные с ситуацией с главой Гагаузии Евгенией Гуцул, Кишинев должен отказаться от подобных методов. Такое мнение пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал, отвечая на вопрос ТАСС.

"Мы, конечно же, осуждаем подобные действия и считаем, что Кишинев должен отказаться от подобных методов и предоставить свободы действия всем политическим силам в стране", - сказал Песков.

Власти Молдавии используют методы неприкрытого давления на популярных политиков - конкурентов Майи Санду, считает представитель Кремля.

"По всей видимости, Кишинев избрал тактику не обращать внимание на закон, не обращать внимание на принципы демократии, не обращать внимание на принципы политического плюрализма и просто оказывать неприкрытое давление на всех политических конкурентов", - сказал Песков.

По мнению представителя Кремля, задержание Гуцул "выходит за рамки всех демократических норм и принципов". "Во многом, наверное, они [власти Молдавии] копируют манеру поведения соседней Румынии, где попрали демократию, мы имеем в виду случай [Кэлина] Джорджеску".