В Москве у посольства Молдавии прошла акция в поддержку главы Гагаузии

МОСКВА, 30 марта /ТАСС/. Акция в поддержку главы Гагаузии Евгении Гуцул проходила у посольства Молдавии в Москве. Митинг начался с песен на гагаузском языке и лозунгов в поддержку Гуцул, передает корреспондент ТАСС.
Читайте также
Что известно об аресте главы Гагаузии Евгении Гуцул

Собравшиеся скандировали: "Свободу Гуцул, свободу Молдавии", "Долой Майю Санду", "Мы вместе с Гуцул". Люди держали флаги с портретом главы региона, флаги Молдавии и Гагаузии, пели и танцевали.
"[Президент Молдавии] Майя Санду прекрасно понимает, что она проиграет парламентские выборы, и устраняет оппозицию", - рассказал один из участников митинга - гражданин Молдавии, отвечая на вопрос о возможных причинах задержания Гуцул.
Перед зданием посольства дежурили усиленные наряды полиции. Акция прошла спокойно и без происшествий, сообщает с места ее проведения корреспондент ТАСС.
После победы на выборах 2023 года Гуцул сообщила о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти Молдавии попытались объявить выборы незаконными, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. После этого Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
В новость внесены изменения (16:00 мск) - добавлена информация о завершении акции.



