Рябков: Трамп пытается воплотить доктрину превосходства США по-новому
МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп стремится воплотить доктрину американского превосходства по-новому. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью журналу "Международная жизнь". Фрагмент размещен на сайте издания.
"В основе происходящего - это стремление президента Трампа и его людей воплотить на практике их знаменитый лозунг MAGA: Make America Great Again, - отметил замминистра. - Понятно, что этот лозунг уже затерт и многократно атакован противниками нынешней администрации. И внутри США, и в разных частях мира. Но факт есть факт".
Президент Трамп, по словам Рябкова, "имеет глубокие убеждения и настроен реализовать доктрину американского превосходства теми средствами, которые считает правильными, а их великое множество". "Начиная от того, что в первый срок пребывания у власти президента Трампа называлось "осушением вашингтонского болота", я, кстати, не уверен, что это получилось, и до реализации крупного глобального, я бы сказал, замысла, перекладывания на союзников в значительной мере бремени обеспечения их собственной безопасности, - пояснил Рябков. - Как я понимаю подходы нынешней администрации, для нее самоочевидно то, что на протяжении десятилетий многие союзники США, и прежде всего в Европе, злоупотребляли американским "военным зонтиком". И расходы, которые в этой связи несла американская сторона, сейчас требуют, в общем, переформатирования и перекладывания значительной их доли на другие страны".
Кроме того, как отметил высокопоставленный дипломат, у администрации Трампа "своеобразные подходы к урегулированию множества конфликтных ситуаций в мире".
"Если попытаться выделить некий алгоритм, который свойственен решению именно этих задач, то, я думаю, корневым таким, стержневым элементом этого подхода можно назвать внедрение методики "шока и трепета", когда уж если "пряники", то огромные, а уж если "кнуты", то такие, от которых не увернуться и потом ушибленное место "клиент" потирать будет очень долго, - указал он. - Вот это Make America Great Again в разных проявлениях". "Соответственно, мы имеем дело с существенным отличием вообще доктринального подхода к внешней политике от того, что практиковалось демократическими администрациями, да и республиканскими тоже до Трампа", - заключил замглавы МИД РФ.


