ТАСС: Хинштейн пойдет на выборы главы Курской области кандидатом от ЕР

Перед выдвижением политику предстоит пройти процедуру праймериз
Редакция сайта ТАСС
16 апреля, 03:30

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн будет баллотироваться на предстоящие в сентябре выборы главы региона как кандидат от "Единой России". Перед выдвижением Хинштейну предстоит пройти процедуру праймериз, отметил в разговоре с ТАСС источник в региональной партийной ячейке.

Хинштейн является врио главы Курской области с декабря 2024 года. До этого он занимал пост главы комитета Госдумы по информационной политике. Сам политик входит в состав высшего совета "Единой России".

"Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн будет баллотироваться на предстоящие в сентябре выборы главы региона как кандидат от "Единой России", - сообщил собеседник агентства. 

Он отметил, что в соответствии с партийной процедурой Хинштейну предстоит поучаствовать в предварительном голосовании. Согласно положению о проведении праймериз по выборам губернаторов, кандидатов могут выдвинуть члены регионального политсовета или президиум генсовета. Перед утверждением каждый кандидат должен встретиться не менее чем с 75% секретарей первичных и местных отделений в регионе.

Далее определяется кандидатура и представляется для согласования в президиум генсовета для последующего ее рассмотрения и выдвижения на региональной конференции. Как ранее рассказали ТАСС в пресс-службе "Единой России", региональные конференции, на которых будут выдвигать кандидатов от партии на сентябрьские выборы глав регионов, пройдут с июня по середину июля.

По предварительным данным ЦИК РФ, в единый день голосования, 14 сентября 2025 года, запланировано около 6,5 тыс. избирательных кампаний всех уровней и референдумов в 81 регионе России. В их числе должны пройти прямые выборы глав 20 субъектов РФ, 11 кампаний по выборам депутатов законодательных органов регионов.