Мирошник заявил об опасности новых украинских провокаций на фоне диалога РФ и США

Посол по особым поручениям МИД РФ уточнил, что Киев склонен устраивать кровавые провокации на своей территории
Редакция сайта ТАСС
28 апреля, 08:30

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Киевский режим склонен устраивать кровавые провокации на своей территории на фоне диалога между Россией и США по совместному поиску вариантов урегулирования конфликта. Об этом заявил на брифинге посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

"Сегодня мы наблюдаем опасную тенденцию, когда в условиях предпринимаемых попыток США и РФ найти варианты мирного урегулирования ситуации опасность совершения провокаций украинской стороной только нарастает, - отметил он. - При этом, как показывает практика, Киев склонен к организации таких провокаций на своей территории вместе с гибелью и ранениями своих же граждан и в условиях, когда независимое разбирательство этих инцидентов практически невозможно".

Дипломат обратил внимание на то, что Киев "активно использует практику постановочных преступлений на своей территории, убивая и калеча своих же граждан, для трансляции на западную аудиторию нужной кровавой картинки, приписывая ее действиям РФ и российских войск".

"Разрешения и установки на нарушение норм и принципов международного гуманитарного права украинским боевикам исходят от политического руководства Украины и нисколько не оспариваются ни их хозяевами, ни их спонсорами, которые активно следят и поддерживают киевский режим на этой территории, - подчеркнул Мирошник. - Государства-соорганизаторы и содержатели киевского режима предпринимают неприкрытые попытки блокировать любые предложения по проведению международных расследований совершенных украинскими формированиями преступлений. Мы это фиксируем на многих международных площадках".