Шойгу: страны БРИКС должны выступить против героизации нацистских преступников

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Государства - члены БРИКС должны дать однозначную и публичную оценку преступлениям киевского режима. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.
"Рассчитываем, что страны БРИКС дадут однозначную и по возможности публичную оценку преступлениям киевского режима", - сказал он, выступая в видеоформате на I сессии заседания высоких представителей государств БРИКС, курирующих вопросы безопасности, которая проходит в столице Бразилии.
Как напомнил Шойгу, в конце марта вооруженные силы Украины уничтожили газоизмерительную станцию "Суджа", через которую осуществлялись поставки российского газа европейским потребителям. "Одновременно киевский режим предпринимает попытки нанесения ударов по объектам Каспийского трубопроводного консорциума. Украинские боевики также занимались мародерством в российских селах и убивали мирных жителей. Квалифицируем все указанные действия не иначе как акт государственного терроризма", - указал он.
По словам секретаря Совета безопасности РФ, киевский режим использует террористические методы, видя, что РФ обладает стратегической инициативой на поле боя. "Киевский режим применяет натовское оружие для обстрелов жилых кварталов, совершает диверсии и политические убийства, использует гражданское население в качестве "живого щита". Понимая, что стратегическая инициатива на земле находится в руках Вооруженных сил России, преступное украинское руководство прибегает к использованию террористических методов", - подчеркнул Шойгу.
По словам Шойгу, в Европе забыли, кому они обязаны своим освобождением от фашистских захватчиков и "бряцание оружием со стороны НАТО и ЕС происходит на фоне попыток переписать историю и героизировать нацистских преступников, подвергнув сомнению подвиг солдат антигитлеровской коалиции и вклад Советского Союза в победу над нацизмом". Секретарь СБ полагает, что страны БРИКС должны решительно выступить против таких действий, чтобы совместно отстаивать историческую правду.
"Благодарны за поддержку традиционной российской резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, национализмом и другими видами практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", - добавил Шойгу.
Гарантии безопасного развития
Шойгу полагает, что целесообразным предметно рассмотреть вопрос о возможном подключении стран-партнеров к встречам высоких представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности, и "вовлечении в наши совместные усилия".
"Международное сотрудничество России и других государств БРИКС не направлено против третьих стран. Именно руководствуясь этим ключевым принципом, президент Российской Федерации выдвинул в прошлом году концепцию формирования архитектуры евразийской безопасности, - добавил он. - Мы хотим добиться того, чтобы все государства континента получили твердые гарантии безопасного развития. Чтобы не над кем не висела угроза деструктивного внешнего вмешательства".
Архитектура евразийской безопасности
Российская сторона также рассчитывает на поддержку БРИКС инициативы президента РФ Владимира Путина по формированию архитектуры евразийской безопасности.

"Рассчитываем на поддержку указанной инициативы, исходим из того, что в дальнейшем подобный подход будет применяться к формированию всей архитектуры международных отношений", - отметил он в видеообращении, предоставленном делегацией СБ РФ.
По словам секретаря Совбеза РФ, Россия видит путь к этой цели через создание системы договоренностей и институтов, "где бы на практике применялся принцип неделимости безопасности".


