Небензя: Россия и США демонстрируют единство по сирийскому вопросу

Москва и Вашингтон, по словам дипломата, "едины во мнении о недопустимости укрепления экстремистских сил в стране, возрождения и активизации "спящих" террористических ячеек"
Редакция сайта ТАСС
08 мая 2025, 09:49

ООН, 8 мая. /ТАСС/. Россия и США имеют схожие позиции по политическому урегулированию в Сирии. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в интервью ТАСС.

"У нас с США схожие подходы в отношении политического процесса в Сирии, который должен быть ведом и осуществляться всеми без исключения сирийцами при поддержке ООН и на базе резолюции СБ ООН 2254, - сказал Небензя. - Мы последовательно выступаем за недопустимость маргинализации какой-либо этнической или конфессиональной общности в Сирии, будь то курды, алавиты, христиане или друзы, а также их исключения из будущих схем политической конфигурации в стране".

Россия и США, по словам Небензи, "едины во мнении о недопустимости укрепления экстремистских сил в стране, возрождения и активизации "спящих" террористических ячеек". "При этом и мы, и американцы поддерживаем усилия действующих властей Сирии по стабилизации, укреплению государственных органов власти и продвижению инклюзивного национального диалога. Об этом мы, в частности, сказали министру иностранных дел Сирии [в переходном правительстве] Асааду аш-Шибани, с которым у нас состоялась встреча в Нью-Йорке в конце апреля", - добавил постпред.

В конце ноября 2024 года вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну. В конце января 2025 года новые сирийские власти объявили, что лидер группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (признана террористической и запрещена в России) Ахмед аш-Шараа будет исполнять обязанности президента в течение переходного периода.