Путин: региональный центр обучения русскому языку скоро откроется во Вьетнаме

Президент РФ напомнил, что "уже много лет в столице Вьетнама действует филиал Института русского языка имени Пушкина"
Редакция сайта ТАСС
10 мая, 13:06

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Региональный центр обучения русскому языку для граждан стран Юго-Восточной Азии в скором времени откроется в Ханое. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с генсеком ЦК Компартии Вьетнама То Ламом.

"Уже много лет в столице Вьетнама действует филиал Института русского языка имени Пушкина, на базе которого, в соответствии с подписанным сегодня межправсоглашением, в скором времени откроется региональный центр обучения русскому языку для граждан стран всей Юго-Восточной Азии", - заявил он.

По словам Путина, Россия очень ценит то, что Вьетнам уделяет большое внимание изучению русского языка. "Он включен в качестве первого иностранного в учебный курс средней школы. Ведется работа по открытию русской гимназии в Ханое", - добавил президент РФ.

Глава государства также напомнил, что в российских вузах обучаются более трех тысяч вьетнамских граждан, а всего в РФ получили образование порядка 75 тысяч вьетнамцев.

"И мы, конечно же, намерены и далее всячески содействовать студенческим обменам, запуску совместных образовательных проектов и вузовских программ. Я в прошлом году был во Вьетнаме, встречался с теми, кто окончил наши вузы. Должен вам сказать, что это такой активный отряд вьетнамских наших друзей, которые занимаются и пропагандой русского языка, пропагандой русской культуры", - рассказал Путин, подчеркнув, что это "надежная опора в развитии двусторонних связей".

Также в гуманитарной сфере, по словам президента РФ, стало доброй традицией проведение на регулярной основе взаимных дней культуры, которые сближают народы. Большим успехом в России и Вьетнаме пользуются национальные недели, кино, выставки картин, выступления творческих коллективов, заверил он.