Совбез: более 150 стран приглашены на встречу по безопасности в Москве

Ежегодная международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности под председательством Сергея Шойгу пройдет в Москве 27-29 мая
Редакция сайта ТАСС
11 мая 2025, 21:02

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Представители государств глобального Юга и Востока, как ожидается, приедут в конце мая в Москву на ежегодную международную встречу высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Совета безопасности (СБ) РФ.

"27-29 мая 2025 года в Москве под председательством секретаря Совета безопасности Российской Федерации Сергея Шойгу состоится 13-я международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности", - отметили в пресс-службе. В сообщении говорится, что приглашения на форум разослали в профильные ведомства более чем 150 стран глобального Юга и Востока, включая членов ШОС, ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, а также в администрации более 20 международных организаций.

Планируется, что на форуме будут обсуждаться вопросы международного сотрудничества в сфере безопасности.

СБ РФ организует проведение ежегодной международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, с 2010 года. Форум является важной международной платформой для обсуждения вопросов безопасности в мире и укрепления взаимодействия между странами в борьбе с транснациональной преступностью, экстремизмом, международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, а также новыми угрозами.