МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Подготовка России к переговорам с Украиной в Стамбуле продолжается, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Российская сторона продолжает готовиться к переговорам, которые должны состояться в четверг", - сказал он.
Песков отметил, что других комментариев по планируемой российско-украинской встрече в Стамбуле Кремль пока давать не планирует.
Президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами в Кремле в ночь на 11 мая, предложил властям в Киеве возобновить без предварительных условий прямые переговоры, прерванные ими в 2022 году. К диалогу предлагается приступить 15 мая в Стамбуле. Путин также отметил, что ранее РФ неоднократно объявляла перемирия, которые стабильно нарушались киевским режимом, в том числе и последнее трехдневное перемирие, введенное на время празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В свою очередь Владимир Зеленский заявил о намерении прибыть в турецкую столицу в четверг. Это заявление последовало после того, как президент США Дональд Трамп призвал Украину немедленно согласиться на предложенные Путиным переговоры. До этого Зеленский обуславливал переговоры с Москвой введением 30-дневного прекращения огня.