СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая. /ТАСС/. Обман лежит в основе идеи о 30-дневном перемирии на Украине, это время будет использовано для перевооружения и пополнения Вооруженных сил Украины. Такое мнение ТАСС высказал глава Республики Крым Сергей Аксенов.
"Как показывает практика, Киев вообще не в состоянии соблюдать какие-либо договоренности. В самой идее 30-дневного перемирия как условия для переговоров заложен обман, потому что оно обязательно будет использовано для перевооружения и пополнения ВСУ. Уверен, что наш президент, как всегда, примет точное и безошибочное решение, соответствующее национальным интересам России", - сказал Аксенов.
Президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами в Кремле в ночь на 11 мая, предложил властям в Киеве возобновить без предварительных условий прямые переговоры, прерванные ими в 2022 году. Путин также отметил, что ранее РФ неоднократно объявляла перемирия, которые стабильно нарушались киевским режимом, в том числе и последнее трехдневное перемирие, введенное на время празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.