Легитимность Зеленского и переговоры в Стамбуле. О чем заявили в МИД России
Редакция сайта ТАСС
15 мая, 12:44

Здание МИД РФ
© Сергей Бобылев/ ТАСС
Возможные переговоры с украинской делегацией в Стамбуле никак не легитимизируют Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.
Он также отметил, что позиция Киева о том, что обсуждать в Стамбуле можно лишь перемирие, не совместима с подходами Москвы.
ТАСС собрал ключевые заявления.
О переговорах в Стамбуле
- Возможные переговоры России с украинской делегацией в Стамбуле "никак не легитимизируют" Владимира Зеленского: "Вести диалог, искать варианты выхода можно, подписывать формальные документы - нельзя. Должен быть оговорен сейчас момент, кто будет легитимным с точки зрения международного права руководителем Украины, который подпишет договор, если или когда он будет достигнут".
- Российская делегация имеет "все директивы, все подходы, все соответствующие документы для того, чтобы вести конструктивные, серьезные переговоры".
- В составе украинской делегации нет "политиков, дипломатов, переговорщиков, которые являются носителями опыта политического урегулирования".
- Возможная встреча в Стамбуле - "это не переговоры с чистого листа": "Это возобновление переговоров в стамбульском формате. То есть документ, который назывался проектом стамбульского договора, он является актуальным с определенным внесением изменений, которые произошли за три года".
- Переговоры, которые предложил провести в Стамбуле президент России Владимир Путин, не предполагают участия в них лидеров: "Это не переговоры лидеров стран. Зеленского в Стамбул никто не звал. Не приглашал".
- Присутствие российского лидера на переговорах в Турции в текущем формате невозможно: "Актуального документа нет на сегодняшний день. Поэтому о каком присутствии лидеров стран, приезжающих на подписание документа, могла идти речь? Просто ни о каком".
- Позиция Киева о том, что обсуждать в Стамбуле можно лишь перемирие, не совместима с подходами Москвы: "Россия неоднократно выражала свое мнение, что режим прекращения огня может быть сопоставим, только когда выстроена единая стратегия урегулирования".
- Россия выполнила все свои обязательства перед переговорами в Стамбуле, о том, как они будут проходить и чем закончатся, пока говорить рано: "Как пойдет диалог, мы не знаем".
Об украинском урегулировании
- Украина сорвала все договоренности, которые были на протяжении последних 11 лет, и сейчас "делает все, чтобы мирные договоренности не состоялись".
- Выработанного двумя сторонами и согласованного документа по решению конфликта на Украине "в данный момент нет".
- Встреча лидеров и подписание соглашения по Украине станет возможной только после выработки единого документа: "Когда эта титаническая работа заканчивается, получается единый документ, который парафируется обеими сторонами. Он готов для того, чтобы приглашать лидеров государств, чтобы они приехали и подписали этот документ, либо согласовали минимальное разногласие, где нужна уже просто политическая воля".
Об обстрелах со стороны ВСУ
- ВСУ на фоне звучащих из Киева заявлений о якобы о готовности к переговорам стали активнее обстреливать российские приграничные территории: "На протяжении последних двух суток только на территории Белгородской области примерно в два-три раза увеличилась интенсивность обстрелов. Обстрелов не военных, а гражданских сооружений. Там более 25 человек пострадали только от нанесенных ударов".



