Путин предложил расширить программу для одаренных студентов на спорт и культуру

Программа грантовой поддержки стала востребованной и важной для всего образовательного процесса, отметил президент
Редакция сайта ТАСС
19 мая, 19:18
 Kremlin.ru

СИРИУС /Федеральная территория/, 19 мая. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин считает, что программу грантовой поддержки одаренных студентов надо распространить на юных спортсменов, музыкантов, художников, артистов и призеров творческих конкурсов. Такое мнение он высказал, открывая заседание попечительского совета фонда "Талант и успех".

"Программа грантовой поддержки стала востребованной и важной для всего образовательного процесса, стала хорошим инструментом развития кадрового потенциала страны", - сказал Путин. При этом он отметил отдельно, что право на такие "поощрительные ежемесячные выплаты должны быть не только у студентов, показавших выдающиеся академические достижения, но и у юных спортсменов, музыкантов, художников, артистов (в "Сириусе" - это артистов оперы и балета), победителей и призеров авторитетных российских и международных творческих конкурсов, спортивных соревнований".

Путин поручил правительству внести необходимые изменения в соответствующие нормативные и правовые акты, с "тем, чтобы механизм распределения грантов вполне отвечал не только задачам обеспечения технологического лидерства, но и культурного, ценностного суверенитета". "Для России одинаково важны и значимы как прорывы в технологиях, так и триумфы в сфере и спорта, и искусства. Поэтому с самого начала в "Сириусе" формировалась особая, в полном смысле гармоничная образовательная среда. Юные физики, математики, хоккеисты, и музыканты учатся, что называется, под одной крышей, посещают спортивные соревнования и концерты друг друга", - подчеркнул глава государства.

Говоря о грантовой поддержке, Путин напомнил, что начиная с 2015 года ежемесячную выплату в размере 20 тысяч рублей получают ежегодно 6,5 тысячи наиболее одаренных студентов, среди которых немало воспитанников "Сириуса". По его словам, практически все после окончания вуза трудятся в отечественных компаниях или поступили в магистратуру или аспирантуру в российские вузы. "Это очень хороший результат", - считает Путин.