21 мая, 20:50,
обновлено 21 мая, 21:28

Лавров подтвердил готовность РФ содействовать нормализации отношений Еревана и Баку

В российском дипведомстве также указали, что стороны договорились нарастить усилия по реализации возможностей платформы регионального сотрудничества "3+3"

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирзояном подтвердил готовность России оказывать содействие процессу нормализации армяно-азербайджанских отношений. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства по итогам рабочего визита Лаврова в Ереван.

"Подтверждена готовность России и далее оказывать содействие процессу армяно-азербайджанской нормализации на основе комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана 2020-2022 гг.", - отметили в министерстве.

В МИД России указали, что стороны договорились нарастить усилия по реализации возможностей платформы регионального сотрудничества "3+3", призванной обеспечить решение проблем Южного Кавказа силами самих государств региона и их ближайших соседей. Главы внешнеполитических ведомств также обсудили взаимодействие по линии евразийских интеграционных объединений, координации в ООН и на других международных площадках.

В ходе поездки глава российского МИД также встретился с президентом Армении Ваагном Хачатуряном и премьер-министром республики Николом Пашиняном.

"Выражен обоюдный настрой на укрепление политического и межведомственного диалога, раскрытие потенциала торгово-экономического сотрудничества между Россией и Арменией, что будет способствовать росту взаимопонимания и нахождению развязок по вопросам, представляющим интерес для каждой из сторон. Акцентирована общность подходов к сохранению исторической памяти, в том числе в контексте празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне", - отметили в министерстве.