МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Спецслужбы Украины стали чаще применять Telegram и WhatsАpp для вербовки, в том числе для совершения диверсий.
Комментируя задержание подростков, по указанию украинского куратора готовивших поджог здания Минобороны в Вышнем Волочке, в Центре общественных связей ФСБ рассказали, что в их телефонах нашли переписку в Telegram с куратором с Украины. Там также обнаружили видеоотчеты о разведке целей для нападений и "изготовлении средств террора" (зажигательных устройств), а также присягу запрещенной в РФ украинской террористической организации.
В отношении злоумышленников возбудили уголовные дела о приготовлении к совершению теракта ( ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ) и участии в террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Их заключили под стражу.